Ангелы Хранители Церквей *
(1:20)

«Воскр.чт.», ч.18

По учению Священного Писания, престол Господа Вседержителя на небеси окружают сонмы светлых духов, архангелов и ангелов, славословя­щих непрестанно Господа (4:8). А святая Церковь верует, что и места се­ления славы Божией на земле не лишены присутствия и осенения свет­лых духов и что каждый из наших храмов имеет своих небесных предстателей, стражей и охранителей.

Еще в Ветхом Завете места особенных богоявлений патриархам слу­жили местом особенного явления и светлых духов на земле. Так, над алта­рем, на котором вознесен был Исаак на жертву, явился ангел, удержав­ший руку Авраама от заклания и изрекший благословения ему (Быт.22:11,15). Иаков на пути в Месопотамию останавливается в Вефиле, где впос­ледствии создан им жертвенник и видит Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих над местом будущего алтаря (Быт.28:12). Во все время странствования сынов Израилевых в пустыне Ангел Божий ходяй пред полком (Исх.14:19) зрим был над скиниею, днем — в виде облачного столпа, а ночью — в виде огненного (Исх.40:38). Давиду, над местом будущего алтаря в хра­ме Иерусалимском, явился ангел, указавший ему, по мнению некоторых, то самое место, на котором преобразовательно вознесен был Исаак на жертву (2Цар.24:16,25). В позднейшие века иудейской истории, во вре­мена Маккавейские, когда сирский военачальник Илиодор, влекомый корыстолюбием, простер руку свою на сокровища храма Иерусалимского, и, несмотря на убеждения и слезы первосвященника Онии, вошел в храм с толпою воинов, явление грозных ангелов в виде светлых юношей, готовых поразить святотатца, повергло его бесчувственным во вратах святи­лища (2Макк.3:25-26). Это явление показало всем язычникам, что кажу­щийся беззащитным алтарь истинного Бога имеет своих невидимых ох­ранителей и заступников.

Если же ветхозаветные святилища, в которых была только тень гряду­щих благ (Евр.10:1), осеняемы были присутствием небесных сил, то тем несомненнее должно веровать, что не лишены сего осенения и охранения храмы, в которых видимо является Сам Владыка ангелов и человеков в таинстве святой Евхаристии. К сему верованию руководствует нас святой евангелист Иоанн Богослов, который в Откровении своем так передает слова Господа о семи ангелах семи Церквей Малоазийских: Таинство седми звезд, яже видел ecu на деснице Моей, и седмь светильник златых: седмь звезд, Ангела седми церквей суть и седмъ светильников, яже видел ecu, седмъ Церквей суть (1:20).

Действительно, под образом звезд, именуемых в изъяснении их анге­лами Церквей, должно разуметь и предстоятелей Церкви, или епископов, принимая в соображение то, что ниже (во 2-й и 3-й главах Апокалипсиса) повелевает Господь написать к семи ангелам, но тем не менее можно и должно доразумевать здесь совместное с тем указание и на невидимых предстоятелей или приставников церквей, которых первоначально и в собственном смысле, как прообразы епископов, назвал Господь ангелами семи Церквей. Так разумели место сие великие Учители Церкви Григо­рий Богослов и св.Епифаний. Первый говорит: «Верую, что особенный ангел покровительствует каждой Церкви: ибо так научает меня Иоанн в Откровении». Почему, прощаясь с Константинопольскою Церковию, он взывал: «Простите, ангелы, надзиратели сей Церкви и также моего здесь пребывания и отшествия отсюда». Последний, основываясь на тех же словах Апокалипсиса, называет ангелов хранителями церквей и стражами алтарей. Не менее ясны и определенны слова святой Амвросия, который говорит, что для защищения всякой паствы Божией, Господь поставляет не только епископов, но определяет и ангелов. Св.Василий Великий, уте­шая никопольских пресвитеров, вытесненных арианами из храма, пишет к ним: «Вас печалит то, что вы низвергнуты из ограды стен, но вы водво­ряетесь в Крови Бога Небесного, и с вами пребывает Ангел Хранитель Церкви (Никопольской)».

К сим свидетельствам святых отцов можно присоединить еще много­численные видения ангелов на страже алтарей Господних, сохраненные в летописях Церкви. Так, о св.Архипе повествуется, что когда изуверные язычники устремили водный поток на разрушение храма христианского, то, по молитве праведника, Архистратиг Господень Михаил явился охра­нителем его и чудесно отвратил стремление вод от храма, посвященного имени его. Преп.Аммоний видел в церкви светлого ангела, стоявшего одес­ную алтаря и вносившего в свиток имена иноков, бодрственно стоявших на молитве, а изглаждавшего из него имена тех, которые по лености выхо­дили из церкви до окончания богослужения. Не раз в храмах христианс­ких видим был чудный свет и слышалось неземное пение в то время, когда они стояли заключенными и никто в них не молился. В житии преп.Фео­досия Печерского повествуется, что несколько татей согласились ограбить церковь Печерской обители и для сего в урочную пору, ночью, подошли к ней в намерении совершить святотатство еще до заутрени, но, к удивле­нию, они увидели в церкви свет и слышали голоса множества поющих. Ду­мая, что опоздали, они скрылись неподалеку от церкви, выжидая, пока по окончании богослужения все братия разойдутся по кельям для отдыха. Но как же изумились они, когда, прождав долгое время, услышали удар в било, созывавший иноков на заутреню! Тогда они поняли, что на страже храма бодрствовали невидимые хранители, и в страхе и раскаянии исповедали пред прп.Феодосием греховный замысел свой. Были также примеры, что ангелы в качестве блюстителей святыни алтарей, являлись строителями тайн Божиих вместо недостойных пресвитеров, и притом так, что для обык­новенного взора казалось, будто их совершали те же пресвитеры.

Сие и подобные благочестивые сказания руководствуют нас к тому заключению, что каждая из христианских церквей имеет своих невидимых предстоятелей и охранителей и что, следовательно, входя в храм для мо­литвы, мы вступаем, так сказать, в земное небо, приступаем ко граду Бога живаго и тмам ангел (Евр.12:22), входим в молитвенное общение с бла­женными духами, возносящими молитвы наши пред алтарь Вышнего (8:3).


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz