Главы 13 и 17.*

Свод святоотеческих мнений о
продолжительности царствования антихриста
(11:2; 12:6,14; 13:5)

И.Нильский.
«Об антихристе против раскольников»

Прор.Даниил говорит: И словеса на Вышняго возглаголет, и святых Вышняго смирит, и помыслит пременити времена и закон, и дастся в руку его даже до вре­мени, и времен и полувремене (Дан.7:25). И в другом месте: И слышах от мужа облеченного в ризу льняну, иже бяше верху воды речныя, и воздвиже десницу свою, и шуйцу свою на небо, и клятся Живущим во веки, яко во время и во времена, и в пол времене, егда скончается разсыпание руки людей освященных… (Дан.12:7). И еще: От времени же применения жертвы всегдашния и дастся мерзость запустения на дни тысяща двести и девять десят (Дан.12:11). В этих словах пророка, которые ближайшим образом относятся, по толкованию блаж.Иеронима на означенные места, к Антиоху Епифану, но в смысле преобразовательном указывают и на времена антихриста, прообразом которого был, по мнению того же учителя и Андрея Кесарийского, Антиох Епифан; святые отцы Церкви находят прямое указание на то, что антихристу дано будет царствовать три с половиною года. Вот как говорит об этом св.Кирилл Иерусалимский: «Царствовати имать антихрист три и поллета точию. Еже не от сумнительных книг, но от Даниила глаголем, рече бо: И дастся в руку его даже до времене, и времен, и полувремене. Время убо едино есть лето, в неже тогда возрастет пришествие его: времена же, прочая два лета беззакония его, в три купно сочетаемая, а полвремене шесть месяцев есть. И паки инде то же глаголет Даниил: И клятся живущим во веки, яко во время, и во времена и в полвремене. Мною же яко не инако и следующее нецыи истолковаша: дни тысяща двести девять десят».

Св.ап.Иоанн Богослов говорит в Апокалипсисе: Град Святый поперут четыредесять и два месяцы (11:2). Андрей Кесарийский делает на эти слова такое толкование: «Попиратися Святому граду, или новому Иерусалиму, или кафоличестей Церкви, месяцей четыредесят два от язык, мню, яко знаменуют в пришествии антихристово, полчетверта лета верным и ис­кусным попираемым быти и гонимым».

В другом месте тайнозритель говорит: Жена бежа в пустыню, идеже име место уготовано от Бога, да тамо питается дний тысящу двести шестьдесят. И даны быша жене два крыла орла великаго, да парит в пустыню в место свое, идеже пропитана бяше ту время и времен и пол времене от лица змиина (12:6,4). «Днями тысяща двесте и шестьдесятьми, в нихже державствовати будет отступление, является, — говорит Андрей Кесарийский, — три лета и пол». «Питается, — говорит он же, — Церковь присно, в пришествии же анти­христове наипаче, ему же державствовати реченное время полтретья лета на мнозе писано бысть».

И еще: И дана быша ему (зверю, то есть антихристу) уста глаголюща вели­ка и хульна, и дана бысть ему область творити месяц четыредесят и два (13:5). «Четыредесять и два месяца являют, яко, по попущению Божию, полчет­верта лета область имети будет (антихрист) и хулы на Бога и озлобления святых», — говорит тот же блаженный учитель Церкви. А как бы в доказательство того, что все означенные места нужно понимать буквально и что царство антихристово действительно будет непродолжительно, тайноз­ритель прибавляет, что сатана, связанный и заключенный в бездну, будет отрешен на малое время (20:3), следовательно, и царство антихриста, через которого и будет действовать диавол, так же и потому самому будет кратко и непродолжительно. Мы с своей стороны заметим, что такая точность и определенность в указании Словом Божиим времени, относяще­гося к царству антихриста и различным событиям, имеющим быть в это царство простирающиеся до исчисления месяцев и дней, невольно заставляют понимать эти указания в собственном, буквальном смысле, тем более что нет никакого достаточного основания к таинственному объяснению их.

Так действительно и понимали приведенные нами места Священного Писания, в которых говорится о времени царства антихристова, все свя­тые отцы и учители Церкви. Некоторые из отеческих свидетельств, каса­ющихся этого предмета, мы уже видели, теперь укажем другие.

Св.Ефрем Сирин: «По скончании трех времен, и по области скверно­го владычества антихристова и егда скончаются все соблазны на земли, яко же рекоша уста Божия, тогда Господь Спаситель наш, приидет яко мол­ния блистающися с небесе». А что под треми временами, в продолжение которых антихрист будет царствовать в мире, святой отец разумеет вре­мя краткое и непродолжительное, состоящее из трех лет, это видно из следующих его слов: «Прежде даже сия не будут (то есть прежде чем при­дет антихрист), внегда послет Господь Илию Фесвитянина и Еноха, яко милосерд, яко да скажет благоверствие роду человеческому и проповесть с дерзновением богоразумие всем, да не веруют, не вдадутся страха ради ложнаго. Темже вопиют рекуще, льстец есть, о человецы, никтоже от вас веруй нечестивому; никтоже от вас послушай мучителя богопротивника, никтоже от вас убойся, вскоре бо престанет. Господь же убо Святый, се, грядет с небесе (то есть явление антихриста будет перед самым вторым пришествием Христовым) судити всем веровавшим в знамение антихристово, или, — как сам он говорит, — приидет (антихрист) во свое время, на кончину времен». Св.Ефрем Сирин упоминает только о трех временах или годах царства антихристова, между тем как другие святые отцы пола­гают для этого три года с половиною; причиною этого было то мнение святого отца, что милосердный Бог ради избранных сократит даже это небольшое время, назначенное для царства антихристова: «Да поставит каждо ум свой опасно в словеса святая, Господу Спасителю, как убо за беду и скорбь ту превеликую, имеющую быть при антихристе, прекратит дни Своим милосердием».

Св.Кирилл Иерусалимский: «Всякими лютостьми и беззакониями на­чертается (антихрист) живо, ибо всех прежде его бывших неправедников и нечестивцев превзыдет, убийственный и свирепейший и немилосерд, и различен на всех, наипаче же на нас христиан гнев имея. Но по триех летех и шести месяцех таковая дерзнувый, вторым и славным с небесе пришестви­ем Единороднаго Сына Божия Господа же и Спаса нашего Иисуса истин­наго Христа упразднится: иже убив антихриста духом уст Своих, геенско­му предаст огню того».

Св.Иоанн Златоуст: «Он (антихрист) не тако долго пребудет, якоже еретицы показуют, на пастырех церковных, но токмо толико дней, якоже высшей от Даниила речеся. И сие еже явственнейши время извести, си речь три лета и шесть месяцей, понеже писание час лето тамо нарицает. Иоанн святый такожде четыредесят и два месяцы (13:5) полагает».

Блж.Августин: «Сомневаться никто не может, хотя бы весьма нерадиво и наподобие дремлющаго читал Даниилову книгу, что царство лютое анти­христово, против Церкви имеющее быть, хотя на малое время, покуда пос­ледним Судом Божиим Царство получат святые вечное здесь (Дан.гл.7), означается. Ибо время и времена и полвремени есть один год, и два, и пол­года; и потому три года с половиною, которое из числа дней после поло­женных (Дан.12:11-12) видеть можно и которое иногда в Писании чис­лом месяцев изъясняется».

Блж.Феодорит, приведя слова Даниила (Дан.12:7-11), говорит: «Сие составляет три года с половиною; временем бо год назвал, как то из после­дующих яснее сие увидим, яко на время глаголет, и на времена, и на пол­времени, егда скончается разсыпание людей освященных и увидят свята­го и совершатся сия вся. Чрез три бо, глаголет, лета с половиною освя­щеннаго народа продолжится разсеяние, и тогда совершатся вся сия». Здесь говорится, что рассыпание людей освященных, то есть гонение, име­ющее постигнуть святых Божиих при антихристе, продолжится три года с половиною. Яснее и определеннее мысль о том, что царство антихриста будет продолжаться только три года с половиною, блаж.Феодорит выска­зывает так: «Словами время, времена и полвремени св.Даниил означил три года с половиною, в продолжение которых будет властвовать сей много­глаголющий рог» (то есть антихрист, о котором сказал несколько выше). И в другом месте: «От времене же применения всегдашния и дастся мер­зость запустения на дни тысяща двести девять десят (Дан.12:11). Сказав­ши прежде: во время, времена и полвремени (Дан.12:7), ангел заметил, что Даниил этого не уразумел, а потому, исчислив время по дням, уяснил не­понятное для него». Нужно ли желать яснее этих слов в опровержение лжи раскольнической?

Андрей Кесарийский: «Антихрист в храме (Божий) сядет… чуждое себе присвояяй и показуяй себя, яко есть Бог, якоже глаголет апостол, но нена­долго». И в другом месте: «Глаголет (ангел) Бога убо боятися, не боятижеся антихриста, не могущаго убити душу с телом, но благосердно противу его стати на мало (время) державствующаго, за приближение Суда». А как мало будет это время, по мнению сего учителя, мы уже видели выше полчетверта лета область имети будет (антихрист), говорит он много раз в своем толко­вании видений св.Иоанна, или, как сам он выражается: «На мнозе писано бысть» об этом кратком периоде времени царства антихристова.

Согласно с святыми отцами и учителями Церкви и наша Православная Церковь всегда учила, как учит и в настоящее время, что царство антихри­ста будет продолжаться недолго, и именно не более трех лет с половиною.

Число имени
зверя, или антихриста
(13:18)

По поводу числа имени антихриста должно сказать, что число это в раз­ные времена давало повод считать некоторые выдающиеся личности, име­на которых соответствовали числу, если буквы переложить на числа, за ан­тихриста. Многие из древних христиан видели антихриста в Нероне, из­вестном своею жестокостью, особенно к христианам и неимоверною гор­достью. Другие подозревали антихриста в лице некоторых еретиков-гнос­тиков. Позднее между некоторыми ходила мысль, будто Магомет — антихрист. Иные видели антихриста в римском первосвященнике или вообще в папстве — мысль, возникшая на Западе между многими сектантами. Ста­роверы в конце XVII столетия прилагали число 666 к Никону. Во время войны двенадцатого года многие из суеверного простонародья считали На­полеона антихристом. Но все догадки, все эти подозрения и предполо­жения оказались несправедливыми, и это вполне естественно, потому что, как свидетельствует Слово Божие, время антихристово придет тогда, когда его никто не станет ожидать: внезапу нападет всегубительство (1Фес.5:3). Поэтому не следует теряться в догадках, отыскивая время явления анти­христа или стремясь узнать его имя, прилагая число имени его к именам разных исторических личностей: все эти догадки не приведут ни к чему. Но по причине этой возможности предусмотреть приближение последних скорбей, нам, христианам, нужно, по слову апостола, облещись бронею веры и любви и шлемом упования (1Фес.5:4-8) для того, чтобы быть гото­выми предохранить себя от коварства антихриста, который, явившись не­задолго до кончины мира, будет орудием диавола в гонениях на святую Христову Церковь. В то же время должно молиться Господу Богу, да сподо­бимся убежати всех сих хотящих быти (Лк.21:36).

Мнение св.Иринея
об имени антихриста

Творения св.Иринея, кн.5, гл.20

Опираясь на свидетельство Апокалипсиса, что число имени антихриста — 666, и делая различные предположения, св.Ириней учит, что не следует без всякой нужды гадать об имени, которое, конечно, с нарочитой и осо­бенной целью сокрыто от нас. «Немалая опасность угрожает тем, — гово­рит святой отец, — которые ложно присваивают себе знамение имени ан­тихриста. Ибо если они полагают такое-то имя, а он придет с другим, они легко будут обмануты или, думая, будто еще нет того, кого надлежит осте­регаться. Посему вернее и безопаснее ожидать исполнения пророчества, нежели предполагать и предрекать какие-либо имена, ибо может найтись много имен, заключающих в себе означенное число и все-таки этот воп­рос останется нерешенным. Ибо если оказывается много имен, заключа­ющих в себе это число, то спрашивается, какое же из них будет носить имеющий прийти антихрист. Это я говорю не по недостатку имен, содер­жащих число имени его, но по страху Божию и по ревности к истине, ибо имя Еванфас содержит искомое число, но я ничего о нем не утверждаю. И имя Латинянин имеет число 666, и весьма вероятно, что последнее цар­ство носит это название; ибо ныне латиняне царствуют, но я не хочу этим хвалиться. Но из всех нами находимых имен Титан, если написать пер­вый слог посредством двух греческих гласных Ε и I, наиболее вероятно, ибо оно содержит вышеозначенное число и состоит из шести букв в каж­дом слоге по три буквы, но древне и не употребительно, потому что никто из наших царей не назывался Титаном и ни один из идолов, открыто по­читаемых у греков и варваров, не имеет такого имени, но у многих оно почитается за божественное, так что и солнце называется у нынешних властителей Титаном и содержит некоторый намек на мщение и на мсти­теля, так антихрист представляет вид, будто бы мстит за угнетенных. Кро­ме того, это имя древнее, правдоподобное, царское и более идущее к ти­рану. Посему, если имя Титан имеет так много в свою пользу оснований, то очень много вероятности заключать, что грядущий антихрист, может быть, будет называться Титаном. Я, однако же, не решусь утвердительно объявить это за имя антихриста, зная, что если бы необходимо было в настоящее время открыто быть возвещену его имени, оно было бы объяв­лено тем самым, кто и видел Откровение. Ибо Откровение было незадол­го до нашего времени, но почти в наш век, под конец царствования Доми­циана. Он (ап.Иоанн) показывает число имени антихриста, чтобы мы остерегались, когда он придет, зная, что он; имя же его умолчал, потому что недостойно быть возвещенным от Духа Святого.

Об имени антихриста

Епископ Петр.
«Объяснение Апокалипсиса»

Подобно тому, как число избранных Божиих — 144 тысячи (7:4), проис­шедшее из 12 как корня, умноженного на себя, есть число таинственное, выражающее полноту, совершенство, так и это число, имеющее корень 6, есть число таинственное и как число половинное из 12, повторенное три раза в приложении к сотням, десяткам и единицам, может быть, означает неполноту, несовершенство в противоположность числу 12, умноженно­му на себя, относящемуся к избранным Божиим. Это число зверя или име­ни зверя не есть знак чисто буквальный, но символический, таинствен­ный, вероятно, выражает характер исповедания веры или превратный об­раз мыслей и жизни того общества людей, которое здесь называется зве­рем. Иметь имя зверя или число имени его, в таинственном значит испо­ведать то учение, которое проповедует зверь, и тем отличаться от про­чих. Потому это имя зверя не может быть именем какого-нибудь особен­ного лица. Что значит это символическое число или имя, это может вер­но объяснить только Виновник этого Откровения, а собственные наши толкования будут иметь значение только догадки.

Н.Виноградов.
«О конечных судьбах мира и человека»

Таинственное в знаке, налагаемом на людей великим лжепророком, это число имени зверя — 666. Оно всегда немало затрудняло и затрудняет толкователей. Сам тайнозритель в отношении к замысловатому этому числу замечает: Здесь мудрость (13:18); хотя, с другой стороны, и говорит, что это число человека, то есть число такое, численное обозначение коего в буквах показывает имя человека греха, то есть антихриста. Как такое означенное число, очевидно, не может быть только символичес­ким именем, не может значить имя Адоникама, того самого, который упоминается в первой книге Ездры (Езд.2:13) и у которого будто бы было 666 детей. Св.Ириней, еп.Лионский, писатель начала III века по Р.X., переведя число 666 на греческие буквы, обозначающие соответствующие цифры, составил имя Λατεΐνος. Но имя антихриста, этого определенно­го лица, должно иметь более частный характер, чем это общее, идущее ко многим имя «Латинянин», то есть происходящий из Римского царства. Немецкий экзегет Н.З.Гофман, соглашаясь с св.Иринеем в том, что число антихристово должно быть рассчитываемо по числовому дос­тоинству греческих букв в имени, замечает, однако, с своей стороны, что это счисление недоступно каждому времени. Только когда явится после­дний сатанинский миродержец, люди, имеющие для счисления необхо­димую способность и понимание, весьма легко найдут и поймут число антихристово. Объяснение довольно остроумное, так как все, что каса­ется цены или счета, имеет свое время. Для каждого же времени остает­ся несомненным, что шестиричное число есть число будничного труда и работы, постоянного беспокойства и усталости (666 три раза повторен­ное число рабочих дней в неделе); истинную же субботу (успокоение) дарует только Христос, а с нею и новый день вечного мира.


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz