Толкование на ст.5 (1:5) *

А.Жданов. «Чт.в общ.», 1890

Непосредственно после семи духов подателем благодати и мира именуется Иисус Христос: и от Иисуса, иже есть Свидетель верный, Первенец из мертвых, и Князь царей земных (1:5).

1)  Свидетель верный. Слово μάρτυς («свидетель») вообще в употребле­нии у светских греческих писателей обозначает лицо, присутствующее при совершении какого-либо события, а также дающее показание об этом, пре­имущественно на суде. В языке писателей священных и особенно новоза­ветных оно нашло самое широкое применение и получило специальный, одному священному языку свойственный, так сказать, технический смысл. Оно прилагается: а) к пророкам, провозвестникам воли Божией (11:3; ср.19:10; Ин.1:7-8; 5:33); б) к апостолам не только как очевидцам жизни, деятельности и страданий Иисуса Христа (1Пет.5:1), слушателям Его уче­ния, но, главным образом, как проповедникам Евангелия (Лк.24:28; Деян.1:8; 2:32; 3:15; 5:32 и др.); в) к исповедникам, запечатлевшим свою принад­лежность к Церкви Христовой страданиями и смертью за имя Христово.

Термин μάρτυς в самом широком смысле во всех его многосодержатель­ных значениях приложим к Иисусу Христу, потому что Его служение объемлет в несравненной и преизбыточествующей мере служение пророков, апостолов и исповедников. Иисус Христос есть ό μάρτυς по преимуществу, единственный и совершеннейший, свидетельство Которого придает зна­чение, смысл и цену свидетельствам Его служителей ( δοΰλος ) и последова­телей — апостолов, пророков и мучеников.

Прилагательное «верный» ( πιστός ), присоединяемое в виде приложения с членом ό, дает очень важный оттенок речи писателя: оно сосредоточива­ет всю силу выражения на последней стороне служения Христова (мучени­чество, исповедничество). В 2:13 пострадавший за Христа мученик Антипа называется также ό μάρτυς ό πιστός не потому, что истинны те убеждения, за которые он пролил кровь свою (это само собою разумеется), а потому, что он остался верен им и Христу до смерти. Равным образом и здесь: Иоанн Богослов не на то обращает внимание, что Христос был провозвестником истины, а на то, что Он умер исповедником ее (ср.17:6) и крестная смерть Его есть высшее завершение Его апостольской и пророческой миссии.

2)  Первенец из мертвых. Вкусив вольную смерть за грехи ветхого человека, Иисус Христос тем самым сопричислил Себя к безчисленному множеству умирающих от века, но как Святой Божий Он первый не видел тления (Деян.2:24); в Своем воскресении Он как бы вторично родился и положил начало новой благодатной жизни, стал вторым Адамом, родоначальником нового возрожденного человечества (1Кор.15:45). В этом смысле Он есть Первенец из мертвых (ср.1Кор.15:20; Кол.1:18).

3)  Князь (рус.«владыка») царей земных. Это второе (тесно связанное с первым) следствие крестного свидетельства Христова по отношению к Нему — облечение высшей царственной властию над всеми владыками земли. В Ветхом Завете устами пророков Бог возвещал о Мессии: Я сделаю Его Первенцем, превыше царей земных (Пс.88:28); дам народы в наследие (Ему) и пределы земли во владение (Пс.2:8-9; ср.Дан.7:14; Ис.9:6-7 и далее). В Новом Завете ветхозаветные пророчества исполнились: Иисус Христос, доблестно отвергнувший все царства мира и славу их, предлагаемые князем тьмы (Мф.4:8-10), всемогущею десницею Бога Отца посажден одесную Его по воскресении и вознесении превыше всякого начальства и власти и силы и господства (Еф.1:21) как Глава всякого начальства и власти (Кол.2:10; ср.Флп.2:8-10) и, согласно книге Откровения, как Господь господствующих и Царь царей ведет борьбу с враждебными Ему властителями, противниками власти Бога и Христа Его (17:14; 19:16).

Тремя указанными предикатами, прилагаемыми ап.Иоанном к имени Иисуса Христа, исчерпывается вся полнота содержания, обозначаемого им; в них истолковывается, как выше по отношению к имени Иеговы, зна­чение имени Иисус (Спаситель) и приложения к нему Христос (помазан­ник); словами ό μάρτυς ό πιστός обнимается вся история умаленного, уничиженного состояния Мессии; в словах ό πρωτότοκος των νεκρών и ό άρχων των βασιλέων и проч. содержится указание на Его прославление по воскре­сении: как ό πρωτότοκος των νεκρών Христос — Владыка над умершими, так δ άρχων των βασιλέων της γης — Владыка над живыми (Рим.14:9), облечен­ный, таким образом, всякою властью и на небе и на земле (Мф.28:18).

4)  Славословие (1:5-6). Любящу ны, и омывшу нас от грех наших кровию Своею: И сотворил есть нас цари и иереи Богу и Отцу Своему: Тому слава и держава во веки веков, аминь. Благословение ап.Иоанн произносил от лица Триедино­го Бога, а славословие имеет своим предметом одного Иисуса Христа, по­тому что Ему собственно принадлежит Откровение (1:1; 22:16), Он обра­щается с увещаниями к семи Церквам (гл.2 и 3) как Судия и Владыка их, Он же снимает печати Книги Откровения (гл.5 и др.), ведет победоносную борьбу со зверем, лжепророком и сатаною (гл.19), является, наконец, Судиею всего человечества (гл.20, ср.1:7) и воцаряется в Небесном Иеру­салиме (гл.21); вся книга прямо и косвенно с начала до конца изображает прославление Богом и Отцом Агнца, а чрез Него и с Ним верующих в Него.

В славословии Иисусу Христу выражаются те же мысли, которые содер­жатся в рассмотренных предикатах Его, употребленных в благословении, различие заключается лишь в том, что в благословении сила выражения со­средоточивается на высоком достоинстве и значении лица Богочеловека, а в славословии — на Его заслугах и благодеяниях по отношению к верующим.

Определение лица Иисуса Христа в славословии представляет, как и в благословении, трехчленный ряд, отдельные члены которого имеют так­же тесную прагматическую связь между собой ( τφ άγαπώντι — любовь, λύσαντι — искупление крестною смертию, και έποίησεν βασιλείαν — прослав­ление) и в целом вполне соответствуют эпитетам Христа в благословении ( ό μάρτυς — крестная смерть, ό πρωτότοκος των νεκρών — воскресение, ό άρχων — слава).

Итак, Иисус Христос прославляется за то, что Он, по любви Своей к роду человеческому ( τω άγαπώντι ), искупил, освободил его от грехов кро­вью Своею. Сила греха представляется как бы узами, связующими челове­чество, или темницею, лишающею его свободы (ср.Рим.5:21; 6:12,18,20,23). Воскресший Спаситель растерзал адские узы, связующие людей зако­ном греха, и, как Первенец из мертвых, второй Адам, основал на месте цар­ства греха, рабства и смерти новое царство — святости, свободы и жизни.


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.  /ds/

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz