Толкование на ст.10-18 *
(1:10-18)

А.Жданов.
«Чт. в общ.», сентябрь 1890

Бых в дусе в день неделный. Πνεΰμα не означает здесь личности Духа Святого, как думают некоторые толкователи, это — особенное внутреннее состоя­ние, которое возвышается над обычным течением психической жизни и делает человека способным к восприятию откровения (см.21:10: вознес меня в духе на великую и высокую гору); в Деяниях оно неоднократно называется εκστασις (Деян.10:10; 11:5; 22:18). Ап.Павел ясно различает (1Кор.14:14 и далее) две сферы душевной жизни: а) γίνεσθαι έν τω νω (ср.2Кор.12:2 и далее) и б) γίνεσθαι έν πνεύματι (или έν έαυτφ в Деян.12:11). Первое обозна­чает обыкновенное состояние души, сопровождающееся полным самооб­ладанием и самоощущением, второе имеет место тогда, когда человеческий дух при воздействии Духа Божия добровольно становится Его разумным орудием и погружается в таинственную область невидимого и сверхъестественного, причем он до известной степени освобождается от связи с собственным телом (2Кор.12:2—4) и вместе с тем от стесняющих ограничений пространства и времени (ср.Суд.11:29; Чис.24:2; Иез.1:3; 3:22; 37:1; 11:5).

Божественное вдохновение осенило Иоанна έν τη κυριακη ήμεροι — в день Господень (слав. «недельный», рус. «воскресный»).

И слышах за собою глас велий, яко трубы глаголющия. Громкий голос ( φωνή μεγάλη ), внезапно поразивший духовный слух тайновидца, не был голосом Иисуса Христа (см.1:13 и далее); потому что в 4:1 этот же самый голос приглашает Иоанна взойти на небо для того, чтобы видеть престол Бога и Агнца, стоящего пред Ним (4:2-3; 5:6-9), и, следовательно, он не принадлежит самому Агнцу Христу. Всего естественнее предполагать, что голос принадлежал или Ангелу Откровения, упоминаемому в 1:1, или же (как в 4:1; 10:4,8) совсем не приурочивать к какому-либо определенному лицу, потому что апостол в указанных местах только слышал голос, а са­мого лица говорящего не видел.

Иоанн слышит таинственный голос сзади себя. По представлению древнееврейской символики слово, говорящее позади (Ис.30:21), исходит из уст путеводителя, наставника, который указывает истинный и правый путь. Отсюда вероятно, что сзади говорит тот Богом посланный руководитель Иоанна, который, осеняя его крылами своими, возбуждал и направлял внимание тайнозрителя, управлял его действиями, когда последний нахо­дился в сверхъестественной области духа. Притом едва ли что другое мо­жет в одинаковой степени поразить человека, возбудить его внимание и довести его слух, а в особенности зрение до высшей степени напряжения, как неожиданный голос сзади (ср.Иез.3:12).

Ст.13. И посреде седми светильников подобна Сыну Человечу, облечена в подир и препоясана при сосцу поясом златым. Что явившийся изображал собою лицо Иисуса Христа, это показывают слова 17: Я есмь первый и последний, — и 18-го стиха: И был мертв, и се, жив во веки веков. То же можно усматривать из символов 13-16 стихов. Тем не менее должно полагать, что тайнозритель описывает явление заместителя Христа, Ангела Христа, подобно тому, как ветхозаветные писатели описывают явление Иеговы под образом Ангела Иеговы. Ясные указания на это заключаются в начале и в конце книги Откровения. В 22:16 читаем: Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, — и в 1:1: и Он (то есть Иисус Христос) показал откровение, послав чрез Ангела Своего рабу Своему Иоанну. Различая лицо посылающего (Христа, Иеговы) и посылаемого (ангела), мы, однако, не можем и не должны пос­ледовательно проводить сделанное различие в истолковании многих сюда относящихся мест Священного Писания, в том числе и разбираемого здесь отрывка: в исполнении посольства ангел действует, говорит совершенно так же, как должно было бы говорить и действовать лицо пославшее, — является людям облеченный всеми свойствами и полномочиями Пославшего, прилагает к себе даже наименования Его. Поэтому все, описываемое с 13 стиха, должно относить к Господу Иисусу Христу и рассматривать явление это, как явление Самого Христа.

Облечена в подир. Ποδήρης есть собственно прилагательное (от πους и άρω) и означает «доходящий, спускающийся до ног» с подразумеваемым χιτών, έσθής, или στολή, — длинная, широкая одежда, доходящая до нижней части ног. Подобного рода одежды у восточных народов были присвоены царям, вельможам, священникам, вообще лицам властным и знатным. Слово ποδήρης ближе всего соответствует двум еврейским названиям: 1) меиль — верхняя одежда первосвященников (Лев.8:7), царственных особ (1Цар.18:4), а равным образом и пророков (1Цар.28:14), и 2) баддим (Иез.10:6; ср.Дан.10:5) — льняная длинная одежда, в которой часто являются небожители. Видение Даниила (в 10 главе) во многих подробностях вполне сходно с видением Иоанна; поэтому естественнее думать, что ποδήρης Иоанна — баддим Даниила и что Иисус Христос явился ему не в первосвященнической одежде (голубой и украшенной колокольчиками и гранатовыми яблоками), а в царственном одеянии, белом и блестящем. Это подтверждается и дальнейшим описанием облика Христа.

Другим царственным украшением прославленного Господа служит зла­той пояс на груди: препоясана при сосцу поясом златым. Пояс первосвящен­ника не был золотым, а был только лишь украшен золотым тканьем и шитьем (Исх.28:8; 39:5). Следовательно, и ποδήρης не был первосвященническою одеждою (ср.15:6, где являются семь ангелов, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами).

Пояс составлял необходимую принадлежность длинной и широкой во­сточной одежды. При путешествиях, физической работе, военных действи­ях обыкновенно подпоясывались немного выше бедер, по чреслам, вслед­ствие чего нижний край одежды поднимался вверх и давал, таким обра­зом, возможность производить быстрые и сильные движения. Люди заня­тые, рабочие — раб, воин, посланник — иначе и не подпоясывались. По­этому в символике Священного Писания пояс на чреслах указывает на слу­жебное или зависимое положение. Напротив, невозмутимая важность и величественное спокойствие, с каким являлись восточные владыки и жре­цы требовали медленных движений и внушительной осанки. Отсюда — пояс, опоясанный по персям, благодаря которому сама фигура казалась имеющей более внушительные размеры, а одежда, спускалась к ногам и драпировалась красивыми складками.

Таким образом, золотой пояс на груди составляет одно целое с ποδήρης и дополняет изображение царственного величия Иисуса Христа, а пото­му было бы излишней натяжкой придавать ему самостоятельное симво­лическое значение. По Андрею и Арефе, например, сосцы, опоясанные златым поясом, изображают два Завета, Ветхий и Новый, напаяющие ду­ховным словесным млеком верующих чад Церкви; по Эбрарду, грудной пояс есть символ чистоты и непорочности прославленного тела Христо­ва, между тем как препоясание по чреслам разделяет тело на две полови­ны — верхнюю, вместилище чувства и мышления, и нижнюю, седалище низших чувственных возбуждений, которые несвойственны прославлен­ному Христу. Эти второстепенные представления не имеют никакой существенной связи с ясным и простым главным образом и могут лишь ус­ложнять и затемнять его.

Ст.14. Глава же Его, и власи белы, аки ярина белая, якоже снег. Истинный смысл разбираемого признака уясняется из снесения его с параллельным местом прор.Даниила 7:9. Даниил видел Ветхого денми, то есть Господа Саваофа: одеяние на Нем было бело как снег, а волосы, главы Его как чистая волна; в этом виде Вечный явился как Судия: поставлены были престолы, и воссел Ветхий денми (Дан.7:9); судьи сели и раскрылись книги (Дан.7:10); ниже подробно раскрывается предмет и последствия суда (Дан.7:11 и далее). Здесь образ понятен: 1) убеленная благолепными сединами глава наглядно изображает вечное, домирное бытие Ветхого денми; 2) седины, принадлежность маститой старости, служат символом властного авторитета в судебных делах, потому что старцы у евреев, как и вообще на Востоке, пользовались высоким уважением (Лев.19:32 и др.), имели право власти и суда («старейшины» — зекеним, см.Втор.22:15 и далее; 25:7; Руфь 4:2; Иудифь 10:6; особ.Иов 29:7-9,12-18). В приложении к Иисусу Христу образ этот, очевидно, будет иметь одинаковое значение. Верность параллели подтверждается словами и действиями Господа в Апокалипсисе: 1) Он называет Себя вечным: Я — первый и последний (1:17; ср.2:8); 2) во 2-й и 3-й главах Он производит Свой праведный суд над Церквами, как их Глава и Владыка; в 19:11 Иоанн видит Сына Божия сидящим на белом коне — и сидящий на нем называется Верный и Истинный, который праведно судит (ср.1:7). Итак, Иисус Христос явился облеченный славой, которую имел Он до начала бытия мира (Ин.17:5), властью над всеми (Мф.28:18; Апок.2:27) и правами верховного Судии (Ин.5:22).

Что сила выражения сосредоточена на понятии Судии, видно из даль­нейших слов: и очи Его яко пламень огнен (ср.Дан.10:6: очи Его как горящие светильники). Эта черта два раза повторяется и уясняется в самом Апока­липсисе. В 2:18 Господь, изрекая строгий приговор негодным членам Фиатирской Церкви, называет Себя Сыном Божиим, у Которого очи, как пла­мень огненный, и затем, в 23 стихе, говорит: Уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и утробы. Подобным образом и в 19:11-21 Сын Божий, Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует, имеет очи как пламень огненный. Ясно, что очи как пламень огненный указывают на всеведение вечного Судии, пред Которым наг ад и нет покрывала пагубе (Иов 26:6; 1Кор.4:5), Который открывает глубокое и сокровенное и знает, что во мраке (Дан.2:22).

Ст.15. И нозе Его подобни халколивану, якоже в пещи разжжены: и глас Его яко глас вод мног. Χαλκολιβάνψ, начальная форма χαλκολίβανον означает драгоценный металлический сплав с огненно-красным или золотисто-желтым блеском. Πυροΰν (вообще подвергать действию огня, зажигать, прокаливать) очень часто употребляется в применении к металлам и означает «очи­щать чрез огонь». Перевод всего сравнения должен быть сделан так: сто­пы Его подобны халколивану, как бы (ώς в том же значении, как у Ин.1:14) очищенному чрез огонь (или прокаленному) в горниле (ср.Иез.1:26-27).

«Стопы, ноги» в священной символике означают орудие для борьбы с врагами, для низложения, попрания их. Как грозный Мститель беззаконий Эдома, Иегова говорит о Себе: Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их в гневе Моем и попирал их в ярости Моей (Ис.63:3; см.также 63:6; ср.Апок.14:20; 19:15); по пророчеству Малахии (Мал.4:3) праведники некогда будут попирать ногами нечестивых, ибо они будут прахом под стопами их, небесный вестник, который явился пророку Дани­илу и сообщил ему о борьбе своей с князем персидским (Дан.10:20), имел руки и ноги, подобные блестящей меди (Дан.10:6). Крепость и блеск ме­талла, очищенного чрез огонь и не тронутого ржавчиной, обозначают несокрушимую силу (ср.Мих.4:13: встань и молоти, дщерь Сиона: ибо Я сделаю рог твой железным и копыта твои сделаю медными и сокрушишь многие народы, ср.Апок.2:23). Эта символическая принадлежность приличествует Хрис­ту, потому что Ему, по словам ап.Павла (1Кор.15:25), и надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои (ср.19:11-21).

И глас Его яко глас вод мног. «Вода многа» означает всякую большую массу воды (Числ.20:11; Иез.32:53; av.20:11 и др.); здесь всего естественнее разуметь волны моря, омывавшего скалистые берега Патмоса; поэтому Иоанн для описания силы голоса не раз прибегает к этому сравнению (см.14:2; 19:6; ср.17:1,15). Оно нередко встречается и у ветхозаветных писателей (Иез.43:2 — глас Иеговы, как шум вод многих; ср.Иез.1:24 о шуме крыльев четырех животных; 3Езд.6:17). Громовой голос Иеговы есть синоним Его всемогущества: Глас Господень над водами, — воспевает псалмопевец, — глас Господень силен, сокрушает кедры, и заставляет их скакать подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно молодому единорогу. Высекает пламя огня… потрясает пустыню… обнажает леса (Пс.28:3-9). В связи с предыдущим сравнением (стопы подобны халколивану) рассматриваемая черта показывает, что Иисус Христос, царственный, облеченный правами Судии Владыка, располагает и всеми средствами к тому, чтобы исполнить Свои пра­ведные определения: Он может попрать преступников, как виноградные гроздья в точиле ярости и гнева Божия (19:5) и поразить их всемогущим дыханием уст Своих (19:21; ср.2Фес.2:8; Ис.11:4).

Ст.16. Он держал в деснице Своей семь звезд; слав. точнее: И держа в руце Своей десней седмъ звезд: и из уст Его меч обоюду остр изострен исходяй. С этим атрибутом Иисус Христос открывает Себя Пергамской Церкви (гл.2), увещевает некоторых членов оставить заблуждения николаитов и в случае нераскаянности угрожает прийти и сразиться с ними мечем уст Своих (2:12,16); тем же мечем уст Господь поражает народы (19:15), царей земных и воинства их, которых зверь и лжепророк собрали для борьбы против Сына Божия и Церкви (19:21). С губительным действием обоюдоострого меча, легко прон­зающего ткани тела и поражающего его важнейшие внутренние органы, святые писатели часто сравнивают действие человеческой речи: льстивых и злобных слов нечестивых (Пс.56:5; 58:8; 56:5; Иер.9:8 и др.), злой жены (Притч.5:4) и т.п. — это с отрицательной стороны; со стороны положитель­ной рассматриваемое сравнение прилагается к грозным и гневным обличе­ниям пророков (Ос.6:5) и особенно к сильным и действенным глаголам Божиим (Ефес.6:17; Евр.4:12; Прем.18:15-16; ср.Ис.11:4; 49:2).

И лице Его якоже солнце сияет в силе своей. 'Όψις в русском и славянском переводе передается словом «лице», но так как в других местах Апокалип­сиса везде в значении лица употребляется πρόσωπον (см.например, 10:1), то многие толкователи понимают όψις в смысле «общий вид, наружность». В том и другом случае смысл символа остается неизменным: лик, или вид Христа, сияющий как солнце, когда оно достигает полноты своего блес­ка, есть образ неизреченной славы Его как Сына Божия, Солнца правды (ср.Мф.17:2).

В дальнейших словах 17 и 18 стихов Иисус Христос, прямо открывая Иоанну Свое Божественное и богочеловеческое достоинство, тем самым, во-первых, устраняет все причины страха тайновидца, пораженного та­инственным видением, во-вторых, дает ключ к уразумению всех предше­ствующих символических образов, и в-третьих, дополняет их новыми оп­ределениями Своей сущности, для которых язык символов не представ­лял соответствующих выражений.

Ст.18. И живый, и бых мертв, и се, жив есмъ во веки веков, аминь: и имам ключи ада и смерти. Και ό ζών и живый — новое определение божественной природы Христа. Ό ζών (евр.хай) в Ветхом и Новом Завете очень часто употребляется как эпитет Иеговы (Нав.3:10; 1Цар.17:26,36; Пс.41:3 и др.; Мф.16:16; 26:63; Ин.6:57,59; Деян.14:15; 2Кор.3:3; 6:16; 1Фес.1:9 и мн.др.; Апок.4:9,10; 5:14; 7:2; 10:6; 15:7).

Это наименование Иегова, Бог Израилев, усвояет Себе в противопо­ложность бездушным, мертвым богам языческих народов (Втор.32:37-40). Как живый Он непрестанно обнаруживает Свою Божественную дея­тельность в истории мира, бодрствует и промышляет о человеке (отсюда клятвенная формула жив Господь(см.напр., 3Цар.22:14; 4Цар.2:4), избавляет и спасает, умерщвляет и оживляет, поражает и исцеляет, совершает чудеса и знамения на небе и на земле (Деян.6:26-27; Втор.32:39). Таким образом, как ό ζών Бог есть Владыка жизни и смерти (ср.Пс.103:27-30; Деян.17:25).

Тройственный ряд определений лица Иисуса Христа — первый, последний, живый — выражает и обнимает всю полноту принадлежащей Ему Божественной жизни: πρώτος служит конкретным выражением предвечного, домирного бытия, всего прошедшего до сотворения мира, έσχατος обозначает будущее, ό ζών связует и то, и другое в одно вечно пребывающее настоящее.

И бых мертв, и се жив есмъ во веки веков. Наименование ό ζών, характеризуя Божественную природу Христа, простирается и на человеческую сто­рону Его личности, потому что вследствие преискреннего единения с Божеством Его человеческое естество сделалось причастным Божественных свойств. Христос однажды умер (ср.Деян.13:34; Рим.6:9-10) по человечеству, но по воскресении из мертвых уже не умирает, смерть уже не имеет над Ним власти (Рим.6:9); как Богочеловек, Первенец из мертвых, Он Сам становится вечным источником жизни и возрождения (Ин.6:35,48; 10:28; 11:25; 14:6; 1Ин.1:2; 5:20; Рим.5:23 и мн.др.).

С понятием о Божественной природе Иисуса Христа и искупительных заслугах Его как Богочеловека связуется Его власть над смертию и адом: И имам ключи ада и смерти.

Обладание ключами (ср.Мф.16:19: ключи Царствия; Лк.11:52: ключ разумения; Апок.9:1: ключ кладезя бездны; 20:1: ключ бездны) есть сим­вол полной власти над известною областью с правом открывать и закры­вать доступ в нее. Ад в Священном Писании часто изображается в виде темницы или крепости с воротами и запорами (Пс.9:14; 106:18; ср.Пет.3:19), а смерть телесная, которая отверзает душе человека, не омытого кровию Христа, врата адовы (шеол — Пс.88:48-49), сама у пророка Исаии называется вратами ада, вратами преисподней (Ис.38:10). Отсюда образ ключей смерти и ада.

Иисус Христос, Своею смертию победивший диавола, отнял у него власть над смертию (Евр.2:14) и адом, с которою связаны права верховного Судии над людьми: Отец дал Сыну власть производить и суд (Ин.5:27; ср.22:21), и наступит время, когда все находящиеся в гробах услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения (Ин.5:28-29). В этих словах Евангелия светит та же идея, которая проникает все изображение Христа в Апокалипсисе и соединяет в одно целое символы 13-16 стихов и слова Господа в 17-18 стихах.

Открыв Себя тайновидцу во всей полноте величия и власти, Христос приступает к отправлению Своего праведного Суда, дает повеление Иоан­ну записать определения Свои и объясняет новые, никогда ранее не употреблявшиеся символы (1:20).


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.  /ds/

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz