Откровение Господа*
о Фиатирской Церкви

Толкование на ст.18-28

А.Жданов
«Чт.в общ.», март 1891

Главная часть определения по своему содержанию подразделяется на че­тыре отдела: 1) Изображение добрых качеств Фиатирской Церкви — ст.19; 2) ее недостатки — ст.20; 3) суд Господа над дурными членами Церкви — ст.21-23; 4) слово Его, обращенное к лучшей части фиатирского обще­ства — ст.24-25.

Ст.19. Вем твоя дела, и любовь, и службу, и веру, и терпение твое, и дела твоя, и последняя больша первых. В сравнении с церковной жизнью Ефеса, в Фиатирах замечается явление совершенно противоположное: в Ефесе первоначальная христианская любовь с течением времени все более и более охлаждалась и иссякла; здесь же все указанные добрые качества чем далее, тем более укреплялись и развивались и приносили большие плоды ( έργα ) сравнительно с первыми временами существования Фиатирской Церкви (болъша первых). Это преуспевание и служит предметом особенной похвалы из уст Господа.

Ст.20. Но имам на тя мало, яко оставлявши жене Иезавели, глаголющей себе быти пророчицу, учити и лъстити моя рабы, любодействовати, и снести жертву идольскую. Иисус Христос осуждает общество фиатирских христиан за то, что оно без должного внимания, равнодушно и беспечно относится к вредной деятельности некоей жены Иезавели, которая, во-первых, присваивает себе звание пророчицы, во-вторых, проповедует, и с успехом, среди верующих лжеучение, подобно николаитскому.

Необходимо смотреть на личность этой женщины как на личность ис­торическую и видеть в Иезавели действительную фиатирскую лжепроро­чицу. Только при таком понимании находят себе надлежащее истолкова­ние относящиеся к ней подробности в 2:20,22-23; между тем при симво­лическом толковании они теряют всякое значение. Называлась ли фиатирская лжепророчица в действительности именем Иезавели, в высшей степени сомнительно. Деятельность фиатирской лжепророчицы и изра­ильской царицы имеют между собою много общего, так что естественнее всего ожидать здесь, как в 14 стихе, подобного же исторического сопос­тавления, которое и выразилось в наименовании лжепророчицы Иезавелью, по примеру ее ветхозаветного прототипа: примеры этого рода не­редки в Священном Писании (см.Мф.17:10-12; Мк.9:11-13; 1Кор.15:45, где Иисус Христос называется вторым Адамом; Апок.11:8: трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят; ср.17:5 — Вавилон великий).

Ст.21-22. Иисус Христос изрекает строгое осуждение Иезавели и ее последователям, угрожает им наказанием, потому что мера Его долготер­пения истощилась и Он нашел лжепророчицу неисправимою: ст.21 — и дах ей время, да покается от любодейства своего, и не покаяся.

В дальнейших ст.22-23 Иисус Христос изрекает наказание a) самой Иезавели, b) участникам в блуждении ее и c) детям ее, а затем указывает и цель наказания — открытое обнаружение пред всеми Церквами Божествен­ного всеведения и правосудия.

a) Наказание Иезавели: се аз полагаю ю на одре. Ложе Иезавели, осквер­ненное блудодеянием ее, по закону возмездия, делается для нее ложем болезни: наказание вполне соответствует роду вины.

b) Наказание для последователей Иезавели: и любодеющия с нею в скорбь велию, аще не покаются от дел своих. «Прелюбодеям» грозит кара Божия под условием, если они не отстанут от дел Иезавели: блуд и вкушение идоло-жертвенного называются «делами Иезавели», потому что она увлекала к ним и в то же время была главною руководительницей секты. Наказание «прелюбодеям» характеризуется общим выражением скорбь велия, которая прежде всего может зависеть, по крайней мере отчасти, от посрамления уважаемой ими пророчицы как главы секты, а в ее лице и всего лжеучения их; затем, как должно полагать, эта скорбь будет состоять в каких-либо вне­шних бедствиях, напастях, имеющих посетить последователей Иезавели.

c) Ст.23. Наказание детям: и чада их умрут смертию. Строгий суд Госпо­да простирается и на детей лжепророчицы. Цель его та, чтобы, с одной стороны, усилить наказание самой Иезавели чрез детей ее, так как она явилась разрушительницей семейных начал и потому сделалась недостой­ною иметь детей; с другой стороны, чтобы истребить совсем злое разврат­ное семя, подобно тому, как некогда Господь в правосудном гневе Своем погубил жителей Содома и Гоморры (Быт.гл.19; ср.4Цар.9:7-9).

И уразумеют вся церкви, яко Аз есмъ испытали сердца и утробы: и дам вам комуждо по делом вашим. Узнают все народы, узнают сильные земли, узнают все сыны Израилевы — так обычно заключают свои обличительные речи от имени Иеговы пророки Ветхого Завета (см.Ис.37:20; Иез.17:24; 23:40-49; Иоил.3:17 и мн.др.). Та же отличительная особенность сохраняется и у новозаветного пророка, говорящего от имени Христа семи Азийским Церквам. В суде над Иезавелью, ее последователями и детьми, Иисус Христос явит славу Свою как всеведущий Судия и всесильный Мздовоздаятель.

Ст.24-25. Возвестив определения Своего Божественного суда над той частью Фиатирской Церкви, которая уклонилась во главе с Иезавелью к языческим мерзостям, Иисус Христос обращается к той части христиан, которая осталась неизменно Ему преданной и верной: Вам же глаголю и прочим сущим в Фиатире, иже не имут учения сего, и иже не разумеют глубин сатаниных, якоже глаголют: не возложу на вы тяготы иныя: токмо, еже имате, держите, дондеже прииду. «А вам, (то есть) остальным (находящимся) в Фиатирах, которые не имеют учения оного, которые не познали глубин сата­ны, как говорят (так называемых глубин сатаны), (вам) говорю: не нала­гаю на вас иного бремени, кроме (следующего): что имеете, соблюдите (удержите) до той поры, пока прииду».

В первой половине этого отделения нельзя не заметить явного и уси­ленного желания, как можно более разграничить и отделить здоровую часть членов Фиатирской Церкви от той, которая совращена и заражена лжеучением Иезавели.

Слова: иже не разумеют глубин сатаниных, якоже глаголют, содержат в себе всеми признаваемое и непререкаемое свидетельство о существовании в Фиатирской Церкви гносиса, представителями которого были последователи Иезавели. Весьма возможно, что его распространение имело связь с николаитской сектою Пергама, потому что Фиатиры находились очень близко от последнего и зависели от него в административном отношении. Почти все толкователи считают фиатирских гностиков николаитами на том основании, что они, подобно николаитам, предавались блуду и вкушали идоложертвенное. Но утверждать это с полною уверенностью едва ли возможно, потому что безнравственный языческий образ жизни был об­щим явлением во всех гностических сектах антиномистического направ­ления. Если же последователи Иезавели были действительно николаитами, то нельзя не заметить большего развития этой секты в Фиатирах сравнительно с Пергамом: участие женщин в проповеди, попытка восполь­зоваться даром пророчества для сектаторской пропаганды, признаки определенного формулирования теоретических основоположений гносиса или выработка известной терминологии ( βαθέα του σατανά ) многочислен­ность сектантов (верующие — οί λοιποί ), — все это говорит о том, что гносис крепко укоренился в Фиатирах и сделал успехи более значительные, чем в Пергаме.

Отделив истинно верующих от еретиков, Иисус Христос сообщает им Свою Божественную волю в словах: не возложу на вы тяготы иныя. «Я не даю вам никакой другой заповеди, не считаю нужным обременять вас ины­ми какими-нибудь предписаниями» (как в Деян.15:28). Иисус Христос при­знает нужным дать одно только повеление, но повеление это имеет осо­бенную важность для фиатирских христиан; иного повеления дано быть и не может. Оно заключается в словах: токмо еже имате, держите, дондеже прииду.

Истинное объяснение слов еже имате находим в ст.19. Достоинства фиатирян, перечисленные в ст.19, суть деятельная любовь и соединен­ная с твердым упованием вера, причем эти нравственные достоинства в течение всего времени существования Церкви не уменьшались в силе и степени, а напротив, возвышались (дела твои последние больше первых). Сле­довательно, нравственное преуспевание Фиатирской Церкви имело проч­ную внутреннюю основу и совершалось правильно и неукоснительно безо всякой остановки. Сохранить указанные добрые качества, жить и действо­вать в том же добром направлении — вот все, чего можно было желать для верующих Фиатирской Церкви (ср.3:11держи, что имеешь).

Дондеже прииду — буквально значит: «до того времени, в какое Мне угод­но будет прийти, в какое бы Я ни пришел»; то есть верующие никогда не должны ослабевать в подвигах веры и любви, постоянно, в каждый мо­мент времени ожидая пришествия Господа (ср.Мк.13:33-38).

Ст.26-28. Награда победителю.

Кто победит и соблюдет дела Иисуса Христа до конца, тому обещается двоякая награда: 1) власть над язычниками и 2) звезда утренняя.

Дам ему власть на языцех: и упасет я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушатся, якоже и Аз приях от Отца Моего. Образ, выражающий сущность первой награды, повторяется в Апокалипсисе неоднократно 12:5: и родила жена сына, который будет пасти все народы жезлом железным; он заим­ствован из Пс.2:9. Ключ к пониманию всей награды находится в заключительных словах: как и Я получил (власть) от Отца Моего. Царственные пра­ва над миром и языками Иисус Христос получил от Отца как Сын (Пс.2): как Богу они принадлежат Ему от века (Ин.17:5); как Богочеловек Он всту­пил в обладание ими в полной мере только в прославленном состоянии после смерти и воскресения (Флп.2:8; Апок.5:12). Имея царственные права как Сын Божий Иисус Христос сообщает их также только сынам Божиим (Лк.22:29), так что сонаследование Христу неразрывно связано с сыновством Богу: если дети (Божий — Рим.8:16), то и наследники, наследники Божий, сонаследники же Христу (Рим.8:17).

В рассматриваемой награде содержится твердое основание для церков­ного учения о блаженстве святых до всеобщего Суда и невидимом участии их в судьбах человечества и Церкви.

2) Вторая награда — звезда утренняя. На символическом языке звезда означает славного Владыку (Чис.24:17: воссияет звезда от Иакова), утрен­няя звезда, превосходящая своим блеском все прочие, самого могуществен­ного и славного из владык, каким был, например, в глазах евреев царь Вавилона (Ис.14:12). Иисус Христос как царственная отрасль Давида (22:16), Царь царствующих и Господь господствующих (19:16), Владыка нового Иерусалима (5:12-13; 7:9-12; 8:17; 14:1; 21:9; 22:1,3), более чем кто-либо, достоин носить имя утренней звезды. Это имя приличествует Ему и потому еще, что Он, Властитель Иерусалима и Источник власти для верующих, его блаженных обитателей, есть в то же время и источник света для них (звезда светлая): город (Иерусалим) не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его и светильник его — Агнец. Спасенные народы будут ходить в свете Его (21:23-24).

Обещая верующим дать в будущей жизни Самого Себя, как Владыку и Просветителя, Иисус Христос вместе с тем дарует им и жительство в гор­нем Иерусалиме и делает причастниками невечернего дня Своего вечно­го царствия. Эта последняя награда служит высшим завершением первой: владычество святых над языками, как начало их прославления, заканчи­вается вечным царствованием с Христом на новой земле, в новом Иеруса­лиме (ср.1Кор.15:24-28).


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz