Откровение Господа*
о Сардийской Церкви
(3:1-6)

Толкование на ст.1-6

А.Жданов

Содержание главной части распадается на два отделения: в первом (3:1-3) Господь обращает Слово Свое к преобладающему большинству членов Церкви, изображает печальное состояние их религиозно-нравственной жизни (3:1), побуждает к покаянию и исправлению (3:2-3) и изрекает уг­розы нераскаянным (3:3); во втором (3:4-6) упоминает о немногих истин­ных носителях живого христианского духа и утешает их обещанием не­бесной награды.

Обетование победителю
(3:5)

«Чт.в общ.», апрель 1891

Все обетование победителю распадается на три части. 1) Ст.5. Побеждаяй, той облечется в ризы белыя. Белые одежды в противоположность нечистым и грязным обозначают праведность и святость (см.3:18; 19:7-8) и присва­иваются прославленным праведникам (4:4; 6:11; 7:9,13-14; 19:4; 3Езд.2:40), Ангелам Божиим (Деян.1:10; Ин.20:12) и Иисусу Христу (Мф.17:2; Мк.9:3) как одежды славы и победы. Хождение с Христом в белых одеждах относится к блаженству в Небесном Иерусалиме, где спасенные народы будут ходить во свете Агнца (21:14), и возводит мысль к браку Агнца, на котором «жена» Его, то есть торжествующая Церковь облечется в виссон белый и чистый, означающий праведность святых (19:7-8; ср.гл.14). По­добные же представления находятся в 3Езд.2:38-40: Смотрите, какое число знаменованных на вечери Господней, которые, переселившись от тени века сего, получили от Господа светлые одежды. Приими число твое, Сион, и заключи твоих, одетых в белые одеяния, которые исполнили закон Господень.

2) И не имам отмыти имене его от книг животных. Символическое представление о книге, в которую Бог вписывает имена людей, находим еще в Исх.32:32-33; Ис.4:3; Иез.13:9; Дан.12:1; Мал.3:16; записаны в ней имена рабов Божиих (Исх.), праведных и святых (Ис., Пс.68), членов теократи­ческого царства (Иез.) и наследников Иерусалима с землей обетованной (Ис., Иез.). Книга жизни Нового Завета имеет одинаковое значение с тем только различием, что она имеет отношение к новому, духовному Израилю, у которого царь — Агнец; а столица — Небесный Иерусалим (гл.19,21). Эпитет ζωής показывает, что в этом символе преобладает мысль о жизни, спасении, блаженстве, приобретенных смертью Христа (13:8). Но так как искупление простирается на всех людей без исключения и Царство Божие по идее обнимает все человечество, то в книгу жизни вписаны имена всех людей от сложения мира (13:8). Грех как измена Царю Богу и как признак духовной смерти лишает человека прав на вечноблаженную жизнь в Царстве Божием, поэтому Бог изглаживает имена грешников из книги жизни (Исх.32:33: того, кто согрешил предо Мною, изглажу его из книги Моей), а имена праведников остаются в ней. Отсюда отрицательная форма ού μη εξαλείφω вместо положительной γράφω. Розенмюллер видит здесь простую риторическую фигуру ( λιτότης ).

3) И исповем имя его пред Отцем Моим и пред Ангелы Его. Эти слова содержат в себе почти буквальное повторение высказанных у Мф.10:32 и Лк.12:8 обетовании Иисуса Христа праведникам и обозначают высшее про­славление победителя Господом на небесах.

Все три момента награды расположены в строго последовательном, логическом порядке: облечение в белые одежды, то есть оправдание и освящение, открывает доступ к вечноблаженной жизни в Царстве Хрис­товом, а с вечной жизнью соединяется состояние высшего прославления пред Богом и небожителями.


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz