Откровение Господа*
о Филадельфийской Церкви
(3:7-13)

Толкование на ст.7

А.Жданов.
«Чт. в общ.», 1891

Тако глаголет Святый истинный, имеяй ключ Давидов: отверзали, и никто же затворит: затворяяй, и никто же отверзет. Святый, по употреблению в Новом Завете в применении к лицу Иисуса Христа, указывает на Него, как на безгрешного Богочеловека, Мессию и Сына Божия. Исповедуя свою веру в Него, ап.Петр говорил: Мы… познали, что Ты (Святый Божий), то есть Христос, Сын Бога Живаго (Ин.6:69), как поясняет сохранившийся вариант этого места. Та же самая мысль высказывается архангелом благовестником в словах: рождаемое Свято наречется Сын Божий (Лк.1:35) в связи с предсказанием о Христе, что Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, Отца Его, и будет царствовать над домом Иакова во веки (Лк.1:32; ср.Мк.1:24; Лк.4:34; Деян.4:27; 3:14 и др.).

Совершенная святость Богочеловека служит основанием другого эпи­тета — истинный, — потому что истина доступна только святости. Άληθηνός, по Тренчу, имеет более глубокое значение, чем синонимичное ему αληθής: оно исключает из понятия о предмете не одну ложь или неправду, но все мнимое, кажущееся, призрачное и выражает полное соответствие пред­мета со своей сущностью, идеей, именем. Так, Θεός άληθηνός (напр., 1Фес.1:9) прежде всего возбуждает мысль не о том, что сообщаемое Богом от­кровение не заключает в себе ничего ложного, но о том, что Бог открове­ния есть единственный, Который соответствует идее Божества и один только достоин носить имя Бога в противоположность богам ложным, один только есть то, что Он есть. Поэтому как ό άληθηνός Иисус Христос есть действительно таков, каким является в новозаветном откровении и веровании Церкви, то есть единственный и истинный Сын Божий, Мес­сия, Богочеловек.

Оба эпитета, как ό άγιος, так и ό άληθηνός, в Ветхом Завете прилагаются к Иегове как Владыке святого избранного народа израильского (Ис.6:3; 40:25; Авв.3:2; Пс.77:41 и др.; Ис.65:9,16-17). Рассмотрение ветхозавет­ных мест, в которых Иегове присваиваются оба эти названия, открывает их глубокий смысл в применении к лицу Иисуса Христа в настоящем слу­чае: перенесение эпитетов выражает мысль об одинаковом Божественном достоинстве, одинаковых Божественных правах Иисуса Христа с Богом Отцом и устанавливает те же самые отношения Иисуса Христа к новому Израилю, какие связывали ветхозаветный Израиль с Иеговой.

Как следствие и пояснение к первым двум эпитетам присоединяется последний: имеяй ключ Давидов и проч. Этот образ находит объяснение в гл.22 Исаии: обличая царедворца Севну (Ис.22:15), Господь Саваоф говорит устами пророка: Возложу ключ дома Давидова на рамена Елиакима, сына Хелкиина (Ис.22:20); отворит он, и никто не запрет (Ис.22:22). С ключом дома Давидова соединяется право над входами и выходами в нем, а ключ, принадлежащий самому Давиду, сообщает обладателю наследственные права Давида, то есть власть над крепостью Сионом (2Цар.5:7; 3Цар.8:1), городом Иерусалимом (Ис.10:24; 33:30), а вместе с тем и над всем Израилем (Мих.4:8 и мн.др.). Объем власти определяется с положитель­ной и отрицательной стороны: от Христа зависит допустить или не допу­стить в Иерусалим; следовательно, власть является во всех отношениях неограниченной. А так как Царство духовного Израиля есть Царство Не­бесное, то ключ Давида имеет одинаковое значение, как и ключи Царства Небесного у Мф.16:19.

В главной части определения Иисус Христос 1) высказывает похвалу достоинствам Церкви (ст.8), 2) изрекает пророчество об иудейской сина­гоге (ст.9), затем присоединяет 3) обетование и 4) увещание верующим (ст.10-11).

Ст.10. Яко соблюл ecu слово терпения Моего, и Аз тя соблюду от годины иску­шения, хотящия приити на всю вселенную искусити живущая на земли. По словоупотреблению Апокалипсиса, вселенная вся понимается в собственном смысле и обозначает всю землю как поприще всемирноисторической жизни человечества и само человечество, населяющее землю: в 12:9 диавол называется обольщающим всю вселенную; в 16:4 бесовские духи, творящие знамения, выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в великий день Бога Вседержителя, и между этими царями есть цари из-за Евфрата, от восхода солнечного (16:12). В том и другом случае οικουμένη δλη, конечно, не Римская империя, а вся вселенная.

Искушение, которому подвергнутся обитатели земли, исходит от лица Бога Вседержителя. Направляемое против Его врагов, оно представляет ряд грозных обнаружений Божественного правосудия и всемогущества и имеет целью пробудить уснувшую совесть испытуемых, заставить их при­знать высокую и крепкую мышцу Вседержителя. Казни, которые будут постепенно и постоянно поражать врагов нового Израиля (главы 6, 8, 9), не имеющих печати Божией на челах своих, не посетят верных последо­вателей Христа (9:4,20-21 ср.Лк.12:37-44).

Ст.12. Побеждающаго сотворю столпа в Церкви Бога Моего, и боле не иматъ изыти ктому; и напишу на нем имя Бога Моего, и имя града Бога Моего новаго Иерусалима, сходящаго с небес от Бога Моего, и имя Мое новое. Кроме разбираемого стиха «храм Бога» в Апокалипсисе и в других местах упоминается нередко: 7:15; 11:1,2; 11:19; 14:15,17; 15:5,6,8; 16:1,17. Указанные места дают возможность составить более или менее ясное представление об апокалипсическом ναός του Θεοΰ. Тайнозритель, восхищенный в духе на небо (4:1), видит там великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен и народов и языков, стоящих пред престолом Божиим и пред Агнцем в белых одеждах, с пальмовыми ветвями в руках (7:9). Это — собор победителей, непре­станно прославляющих Бога и Агнца (7:10-12,14): Они пребывают пред пре­столом Божиим и служат Ему день и ночь в храме Его (ср.11:19; 14:15,17 и др.). Следовательно, апокалипсический храм не есть какой-либо земной храм, в каком бы значении мы ни понимали этот последний, а храм небесный, духовный, место обитания Бога и особенного проявления славы Его. По изображению книги Откровения и этот небесный храм имеет временное значение: после победы над всеми антитеократическими и антихристианскими злыми силами, с наступлением нового периода в истории мира, с появлением нового неба и новой земли, когда слава Божия не будет ограничиваться в своих обнаружениях одним каким-либо особенным местом, но будет озарять все Царство нового Иерусалима, тогда храма уже не будет (21:22) в нем, ибо Господь Вседержитель будет храмом его и Агнец. Таким образом, для праведника пребывание в небесном храме начинается с момента победы, то есть блаженной смерти его (ср.2:10), и обнимает период тыся­челетнего царствования со Христом (ср.26-27), после чего сменяется вечным упокоением в небесном Иерусалиме.

Твердое и безопасное положение победителей в храме Божием нагляд­но представляется образным выражением сотворю столпа. Στΰλος — «столп» (от корня στα, στυ, ϊστημι ), «собственно устой», затем «столп, колонна» и под., соединяет в себе два понятия: 1) устойчивости, неподвижности, твер­дости, 2) опоры, поддержки. Правильнее видеть здесь указание на устой­чивость и неподвижность: как храмовый столп, составляя часть храма, по­стоянно находится в храме и его трудно вывести из занимаемого им положения без нарушения целости здания, точно так же и победителя невозможно будет отторгнуть от целого тела торжествующей Церкви, ли­шить права присутствовать пред лицом Господа Вседержителя и прервать его постоянное и близкое общение с Богом и Агнцем.

Три имени, которые будет носить на себе победитель, — имя Бога, имя Иерусалима и имя Христа (новое как символ новых, более тесных отноше­ний ко Христу) указывают на то, что, во-первых, победитель вступает в но­вый, превосходнейший союз с Богом, как сын и наследник (см.21:7: побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном; 21:3: Бог будет обитать с победителями как со Своим возлюбленным народом); во-вторых, победитель будет гражданином небесного Иерусалима (21:2,24-27); в-тре­тьих, будет служителем Агнца (22:3; 21:22-23). Все эти блага дарованы бу­дут новому Израилю Его святым и истинным Царем — Мессиею, обладате­лем ключа Давида (3:7), вторым Давидом, отвергнутым синагогой сатаны — иудеями (3:9).

Достойно замечания, что ап.Иоанн в Евангелии из двенадцати слу­чаев употребления названия Иерусалим, ни в одном не называет его 'Ιερουσαλήμ, как в Апокалипсисе, но всегда 'Ιεροσόλυμα, 'Ιεροσολύμων. Это различие, между прочим, признают одним из сильных оснований про­тив происхождения и Апокалипсиса от одного автора.

'Ιεροσόλυμα было обычным наименованием города у греков; в его множе­ственном окончании заключается указание на состав города — верхний и нижний город. Название Иерусалим, по Фюсту, есть древнейшее, арамей­ское имя города. Основываясь на послании к Галатам, где встречаются обе формы, можно предполагать, что 'Ιερουσαλήμ как древнейшее было именем города как национальной святыни, столицы теократического царства, места особенного пребывания Иеговы, а 'Ιεροσόλυμα прилагалось к нему как известному населенному пункту безотносительно к священным воспоми­наниям, связанным с ним (1:17,18; 2:1). И Иисус Христос в Своих обли­чительных речах употребляет не 'Ιεροσόλυμα, а непременно 'Ιερουσαλήμ (Мф.23:27 — един.ср.Лк.13:34 и др.). Таким образом, 'Ιεροσόλυμα — термин географический, а 'Ιερουσαλήμ — религиозный, священный. Этим, думаем, удовлетворительно объясняется различие в словоупотреблении между Евангелием и Апокалипсисом.


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz