Глава 12.*

Толкование об антихристе
(12:1-2, 5, 13-14)

Св.Ипполит.
«Владимирские епархиальные ведомости», 1867

Под именем жены, облеченной в солнце, Иоанн весьма ясно означил Цер­ковь, облеченную в Слово Отчее, сияющее паче солнца. Но говоря, что под ногами ее луна, представляет ее украшенной, подобно луне, небесной славой. Словами же, что на голове ее венец из двенадцати звезд, означает двенадцать апостолов, на которых основана Церковь. И во чреве имущи, во­пиет болящи, и страждущи родити — это значит, что Церковь не перестанет рождать из сердца Слово, которое гонимо в мире неверными. И роди сына мужеска, иже имать упасти вся языки — это значит, что все народы учит Церковь, всегда рождающая Христа — Отроча Божие мужеского пола и совер­шенное, именуемое Богом и человеком. Далее, словами: и восхищено бысть чадо ея к Богу и престолу Его — показывает, что Небесный, а не земной тот Царь, который из нее всегда рождается, как и Давид провозгласил, говоря: Рече Господь Господеви моему: седи одесную Мене, дондеже положу враги Твоя подножие ног Твоих (Пс.109:1). И виде, сказано, змий, гоняше жену, яже роди мужеска. И даны быша жене два крила орла великаго, да парит в пустыню, в место свое, идеже пропитана бяше ту время и времен и полвремени, от лица змеи­на. Это те тысяча двести дней — половина седмицы, в кои тиран будет вла­дычествовать, преследуя Церковь, бегающую из города в город, скрываю­щуюся в пустыне, в горах, не имеющую с собой ничего другого, кроме двух крыльев большого орла, то есть веры Иисуса Христа, Который, распрос­терши святые руки на Святом Древе, распростер два крила, правое и ле­вое, призывая всех верующих в Него и покрывая их, якоже кокошь птенцы. Об этом и чрез пророка Малахию говорит Господь: И возсияет вам, боящимся имени Моего, солнце правды, и исцеление в крылех его (4:2).

И Сам Господь говорит: Егда узрите мерзость запустения стоящу на месте святе: иже чтет, да разумеет. Тогда сущий во иудеи да бежат на горы: и иже на крове, да не сходит взяти, яже в дому его: и иже на селе, да не возвратится вспять взяти риз своих. Горе же непраздным и доящим в тыя дни. Будет бо тогда скорбь велия, якова же не бысть от начала мира. И аще не быша прекратились дни они, не бы убо спаслася всяка плоть (Мф.24:15-22). И Даниил говорит: И дадят мерзость запустения дней тысяча двести девяносто. Блажен претерпевый и до­шедый до дней тысяча двести девяносто пять (Дан.12:31; 13:21).

Так же блаж.Павел в послании к Фессалоникийцам говорит: Молим вы, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа, и нашем собрании о Нем. Не скоро подвизатися вам от ума, ни ужасатися, ниже духом, ниже словом, ни посланием аки от нас посланным, яко уже настоит день Христов. Да никто же вас прельстит ни по единому же образу: яко аще не приидет отступление прежде и открыется человек беззакония, сын погибели, противник и превозносяйся паче всякого глаголемаго Бога или чтилища, яко же ему сести в Церкви Божией, аки Богу, показующу себе яко Бог есть. Не помните ли, яко еще живый у вас, сия глаголах вам ? И ныне удерживающее весте, во еже явитися ему в свое ему время. Тайна бо уже деется беззакония, точию держай ныне, дондеже от среды будет: и тогда явится беззаконник, егоже Господь Иисус убиет духом уст Своих, и упразднит явлением пришествия Своего: егоже есть пришествие по действу сатанину, во всякой силе и знамениих и чудесех ложных, и во всякой лсти неправды в погибающих: зане любве истины не прияша, во еже спастися им. И сего ради послет им Бог действо лсти, во еже веровати им лжи: да суд приимут ecu неверовавшии истине, но благоволившии в неправде (2Фес.2:1-12). То же Исаия говорит: Да возмется нечес­тивый, да не видит славы Господни (Ис.24:10).

Итак, возлюбленный, когда это будет, и одна седмица разделится на две, и мерзость запустения явится, и два пророка и предтечи Господни окончат свое служение, и весь мир уже приближается к концу, то что оста­ется, как не явление с небес Господа и Спаса нашего Иисуса Христа — Бога, на Коего мы уповали?

Св.Андрей Кесарийский.
«Толкование на Апокалипсис»

Ст.1-2. Под женою, облеченною в солнце, некоторые всецело разумели Пресвятую Богородицу, потерпевшую, нежели познано было Ее Боже­ственное рождение, все последствия того. Великий же Мефодий прини­мает за святую Церковь, почитая, что не соответствует рождению Влады­ки то, что сказано о ней, потому что уже задолго прежде того рожден был Господь наш. Хорошо же припомнить сами слова блаженного Мефодия. Он, в так называемом «Торжестве дев», от лица девы Проклы говорит так: «Жена, облеченная в солнце, есть Церковь. Что для нас одежда, то для нее свет; что для нас золото и драгоценные блестящие камни, то для нее звезды, и притом звезды самые лучшие и самые светлые. Она взошла на луну. Луной я считаю иносказательно веру банею очищаемых от тления, так как от луны зависит влажное естество. Болит она и ограждает, пере­рождая душевных в духовных и образуя их по подобию и образу Христо­ву». И еще говорит: «Не должно Самого Христа разуметь под рождаемым, ибо задолго прежде Апокалипсиса Иоаннова исполнилось таинство воп­лощения Бога Слова, Иоанн же говорит о настоящем и будущем». И после еще: «По необходимости должно признать, что болящая и рождающая искупленных есть Церковь, как говорит Дух у Исаии: Прежде неже чревобо­лети ей, роди… чревоболения избеже, и породи мужеск пол (Ис.66:7). От кого убежала? Конечно, от дракона, чтобы родить народ, духовный Сион муж­ского рода, — и далее, — так что в каждом духовно рождается Христос. И потому Церковь повивает пеленами и болезнует, пока не вообразится в нас родившийся Христос, дабы каждый соделался Христом, по сопричас­тию со Христом». Таким образом, Церковь облечена в Солнце правды — Христа. А законный свет ночного светила луны и мирскую жизнь, изменя­ющую, как луна, имеет под ногами. И на главе ее возложен венец апос­тольских догматов и добродетелей. Он же говорит, что так как от луны зависит влажное существо, то луною означает крещение иносказательно именуемое морем, — таинство, спасительное для приемлющих его и ги­бельное для демонов.

Ст.3. И явися ино знамение на небеси, и се змий велик чермен, имея глав седмъ и рогов десять: и на главах его седмь венец. Думаем, что под небом разумеется воздух, змий чермный, созданный на то, чтобы быть поругану от Ангелов Божиих, как написано у Иова (Иов.40:14). Чермен же он по причине любви к убийству и радованию о крови или по причине огневидности суще­ства ангельского, хотя он и ниспал из числа ангелов. Семь же глав суть семь лукавейших сил его, противоположных действиям духовным, или семь духов, о которых сказал в Евангелиях Христос, что они вселяются в человека, имеющего сердце пометенное и не занятое добрыми помышлениями и деяниями, или семь лукавств, о которых Соломон говорит, что они в сердце врага, который по лицемерию громким голосом умоляет убеждаемых им (Притч.26:25). Десять же рогов показывают или грехи, противоположные десяти заповедям закона, или разделения царства, которые для него, как утешающегося неустройствами, доставляют украшение. Семь же венцов на главах его, потому что побеждающие диавольские действо­вания оттуда украшаются венцами победы, откуда трудами и усилиями приобретают победу. Об этом блаженный Мефодий буквально говорит так: «Змий великий, чермный, седмиглавый, увлекший третью часть звезд, который стоял, строя козни, чтобы пожрать чадо болевшей муками рождения, есть диавол». И потом: «Но не получает желаемого и обманывается в добыче, когда возрожденные восхищаются горе на высоту». И немного после: «Третьего частью звезд названы погрешившие в числе Святой Троицы касательно одного (Лица). Пустыня же, в которой питается, — Церковь свободная от зла и удаленная от повреждения. Тысячи же, умножен­ные во сто раз, содержат число полное и совершенное». И далее говорит о венцах его: «Она, подвизавшись против диавола прежде и умертвивши семь глав, получает семь венцов добродетели».

Ст.4. И хобот его отторже третию часть звезд небесных, и положи я на зем­лю. Этим, думаем, означается два события: или первое его падение с неба, движением зависти (первое же было превозношение), увлекшее на землю отступивших с ним ангелов, или по сокрушении головы его движение хво­ста, отвлекающее от небесного мудрования неутвержденных, которые на­званы звездами по просвещению от крещения. Так и Даниил пророчество­вал об Антиохе, имеющем быть образом пришествия антихристова.

Ст.5. И роди сына мужеска, иже имать упасти вся языки жезлом железным. Церковь чрез крещаемых непрестанно рождает Христа, как изображае­мого в них, даже до исполнения духовного возраста, по апостолу (Еф.4:13). Мужеский же сын — люди Церкви, не женственные по отношению к стра­стям; чрез них крепкими, как железо, руками могущественных римлян па­сет народы Христос Бог. Будет же пасти по воскресении мертвых, постав­ляя судей, крепких в вере, как железо, над ломкими и слабыми сосудами — язычниками, кои по неверию не вместили таинственного и нового вина.

Ст.6. А жена бежа в пустыню, идеже им место уготовано от Бога, да тамо питается дний тысящу двести шестьдесят. Когда действующий в антихрис­те диавол вооружится через него против Церкви, тогда избранные и вер­ховнейшие в ней, презревшие гражданские волнения и мирские удоволь­ствия, убегут из городов, по божественному Мефодию, в пустыню, бесплод­ную для всякий злобы, плодоносную же для всякой добродетели, и там избегнут нападений воюющих демонов и лукавых людей. Возможно же и чувственной пустыне спасти тех, кои ради наветов отступника и лжехрис­та убегут в горы, вертепы и пропасти земные, как прежде мученики. Три же с половиной года, обозначаемые 1260 днями, есть время, в которое будет владычествовать отступление.


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Алексия и Марию. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz