Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Абалацкая (Знамение), 1636 г.; справа святитель Нико­лай, слева прп.Мария Египетская, в руках Богоматери свиток: радуйся, Царице, матеродевственная славо. Празднование 7 и 20 июля и 27 ноября, в Тобольской епар­хии, в Абалацком монастыре.

Акафистная-Хиландарская, на Афоне, в Хиландарском монастыре. В 1837 г. осталась невредимой при пожаре иконо­стаса и получила название от читанного тогда пред ней акафис­та. Местные монахи называют ее и Скоропослушницей. Празднование 12 января.

Андроникова, в XIV веке, перенесена из Византии в Навилию (в Морее), с 1823 г. в России, с 1839 г. в Зимнем дворце, с 1868 г. в Троицком соборе на Петербургской сто­роне, с 1885 г. в Казанской женской обители близ Вышне­го Волочка, Тверской епархии. Празднование 22 октября и 8 июля; кроме того, в Казанс­кой обители празднуется и 1 мая, с крестным ходом, в па­мять перенесения иконы.

Ахтырская, 1739 г. 2 июля, В Ахтырке, Харьковской епархии (была с Петром I и войском в Полтавском похо­де); в с.Есман, Глуховского уезда; в Москве, в церкви св.Ни­колая Явленного, на Арбатской улице; в Харькове, в Архан­гельской церкви.

Ацкурская, 15 августа, близ Кутаиса, в Гаенатском монас­тыре (принесена св.апостолом Андреем Первозванным).


[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz