Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Холмская, XIII в, в г.Холме. Люблинской губернии,; празднование 8 сентября.

Цареградская, явление 1071 г., 25 апреля; список в Елеазаровском монастыре, Псковской епархии; в Моск­ве, в церкви Успения Богома­тери на Малой Дмитровке. Другая, 17 сентября, в соборе Старой Руссы, Новгородской епархии (выбита на грифельной доске, мерой в два дюйма).

Царскосельская  (Знамение Богоматери), известна с 1645-1676 гг., перенесена Петром Великим из Москвы в Петербург, ныне в церкви Царскосельского дворца, 1771, 1830, 1831, 1848, 1863 гг. Празднование 27 ноября.

Цилканская, 15 августа, в Карталинии, в Цилканском храме (икона современна св.Нине, IV века).

Целительница, 18 сен­тября, прославлена в конце XVIII в.; в Москве, в Алексеевском женском монастыре.

Ченстоховская, но преданию, написана св.евангелистом Лукой; с X в. в Русской Галиции; это старорусская икона, которой овладели латины в XIV в., с переходом Галиции под власть Польши; с 1382 г. она в Ченстоховском Латинском мо­настыре, на Ясной горе (в Варшавской епархии); древняя копия с нее в Киевской Кирилловской церкви, весьма чтимая; позднейшая копия с 1813 г. в С.-Петербурге, в Казанском со­боре; празднование 6 марта и 27 августа; с 1873 г. в Кирилло­Мефодиевской церкви Ченстохова; в Кременецком (Волынс­кой епархии) Николаевском соборе; в Вознесенской церкви Острогожска, Воронежской епархии; в Хорошевском женском монастыре, Харьковской епархии, копия XVI в.; в слободе Сыроватке, Харьковской епархии.

Черниговско-Гефсимановская, 1869 г., 1 сентября, в Гефсиманском скиту близ Троице-Сергиевой Лавры.

Чирская-Псковская, 1420 г. 16 июля, перенесена из Чирской волости во Псков; на одной стороне ее изображена Богоматерь-Одигитрия, а на другой св.евангелист Лука и прп.Феодосий Печерский.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz