Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Галатская, 4 июля, в Пирге, башне Цареградской; точ­ный список в Москве, в церкви св.Тихона, у Арбатских ворот.

Галичская  (или Чухломская, иначе именуемая Умиление), явилась прп.Авраамию Чухломскому 20 июля и 15 августа 1350 года, в Галичской (Городецкой) пустыни, Костромской еп.

Гербовецкая  (Успение), в Бессарабии, с 1790 г. 30 сентября в Гербовецком монастыре, близ Кишинева. Признана чудот­ворной по указу св.Синода 1859 г., празднование 1 октября. С ней войска наши вели войну с Турцией в 1877 году.

Глинская  (Рождество Богородицы), явилась в начале XVI столетия, в Глинской пустыни, Курской епархии; крестный ход в Глухове в июле.

Горбаневская, см.Корсунская.

Гребневская, поднесена казаками с.Гребни великому кня­зю Димитрию Донскому в 1380 г., в Москве, в церкви Ус­пения на Лубянке; празднова­ние 28 июля.

Грузинская, в России с 1629 г., в Архангельской епархии, в монастыре Красногорском; с 1650 г. в Москве, в Алексеевcком монастыре, где ее чудотвор­ный список; также в церкви Пресвятой Троицы, близ Вар­варских ворот; в Покровской церкви, именуемой Грузинской, на Воронцовом поле; в Раифской обители, Казанской епар­хии. Празднование 22 августа.

Густынская или Ярмарковая (Смоленская), в Троицко-Густынском монастыре, близ г.Прилуки, Полтавской епархии, в XVII в. 15 августа ежегодно бывает ярмарка близ монасты­ря, икона выносится на площадь, в особо устроенную часовню, где и пребывает во все время ярмарки.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz