Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Ленковская, Леньковская, в с.Ленькове, Новгородского уезда, извест­на с 1751 г.; иначе называется «Спасительница утопающих».

Леснинская, в Леснинском женском монастыре, в с.Лес­на, Седлецкой губернии, Вельского уезда, найдена пастухами в лесу, в конце XVII в.; прославлена с 1700 г.; долго принадле­жала католикам, а в 1875 г. стала собственностью православ­ных.

Максимовская, 1299, 18 апреля и 26 декабря, во Влади­мире, в соборе; написана по видению, митр.Максиму (Божия Матерь изображена во весь рост, св.Максим на коленях при­емлет от Нее омофор).

Минская, при св.Владимире была в Киеве. Брошенная татарами в Днепр, она явилась в Минск 13 августа 1500 г., ког­да и празднуется ее явление; находится в городском кафед­ральном соборе.

Мирожская  (Знамение), 1198 г., вновь прославилась 1567 г., 24 сентября и 7 октяб­ря 1621, в Псковской епархии, в Спасо-Мирожском монас­тыре. На иконе Богоматерь в рост, по правую сторону св.кн.Довмонт, по левую — супруга его, княгиня Мария. Крестный ход 6 августа.

Млекопитательница, на Афоне, в церкви при Карейс­кой келье, принадлежащей мо­настырю Хиландар; она пред­ставляет Божию Матерь мле­копитающей Сына Своего и поставлена местной по правую сторону царских врат. По преданию, она вынесена свя­тым Саввой Сербским из обители св.Саввы Освященного вместе с иконой Троеручицы. Празднование 12 января. Дру­гая икона того же названия в Ильинском скиту на Афоне; празднование 26 декабря.

Моденская, (вывезенная в 1717 г. из г.Модены в Ита­лии), или Косинская, по мес­ту нахождения в Успенской церкви села Косино, Москов­ского уезда; празднование на 6 неделе по Пасхе.

Моздокская  (Иверская), XII-XIII в. в Грузии. С 1797 г. в Моздоке, Ставропольской епархии, в храме Успения Божией Матери; празднование в день преполовения и 15 августа. В 1894 г. Св.Синодом разрешено приносить св.икону с крестным ходом во Владикавказ на 2 месяца, с 15 сентября по 15 ноября1.

Молченская, 1405 г, 18 сентября, явилась на болоте Молче; с 1635 г., в Молченской Софрониевой пустыни Курс­кой епархии; 24 апреля празднуется принесение сей иконы в Путивльский Молченский монастырь, где она находилась до возобновления Софрониевой пустыни.

Муромская, 1291 г., 12 апреля, прославившая невинность святителя Рязанского Василия, перенесена им из Мурома в Рязань; празднование утверждено указом Св.Синода 1810 г.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.
1.   См. подробнее.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz