Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Казанская, явление в 1579 г. 8 июля, в Казани. Явленная икона находится ныне в С.-­Петербурге1, куда перенесена она в 1710 г. по воле императо­ра Петра Великого, с 1811 г. она в Казанском соборе. Ко­пия с нее в Казани в Богоро­дицком монастыре. Другое празднование ей 22 октября, в память избавления России от поляков в 1612 г. Многие копии с нее также прославлены чуде­сами; известнейшие из них: в Москве, в Казанском соборе, ос­вящена в 1636 г.; в Вознесенском женском монастыре в Крем­ле, 1689, 1701; в Высокопетровском монастыре; в Симоновом монастыре, в приделе ее имени (Симоновская икона написана неизвестным св.отцом; на полях ее, по одной стороне св.Тихон Амафунтский, а по другой св.Марфа; она дана была кому-то в благословение епископом Тихоном, впоследствии прославлен­ным святителем Задонским, и потом пожертвована в Симонов монастырь, прославилась с 1832 г.); во Введенской церкви; в Христорождественской церкви, что на Поварской и во многих других городах: в Шлиссельбурге (с XVI в. 8 июля крестный ход); в Тамбове, Курске, Иркутске, Тобольске с 1661 г., Во­логде 1811, Каргополе, Нижнеломове с 1643 г.; в м.Городище, Сосницкого уезда, с 1719 г. 23 августа, в с.Покошичах, Кро­левецкого уезда; в с.Каплуновке, Ахтырского уезда; Каплуновская-Казанская — 1689, 8 июля, в с.Каплунов­ке Богодухского уезда. Вместе с Ахтырской иконой она была с Петром Великим на Полтавской битве. Празднование 11 сен­тября. Копия в Вологодском мужском монастыре, в Там­бовской епархии, близ г.Козлова, в с.Панская слобода; в с.Высочиновке, Змиевского уезда, Харьковской епархии; в ста­нице Урюпино (Область войска Донского); в слоб.Песках, близ Изюма, Харьковской епархии, в Вознесенской церкви 1830, 1848, 1854; в Знаменском Хот­мыжском монастыре, Курской епархии; в с.Павловском, Зве­нигородского уезда, Москов­ской епархии; в г.Вязниках с 1624 г.; в Каташинском мона­стыре, Черниговской епархии, явилась до 1692 г.; в Жадовс­кой пустыни; в Дорогобужс­ком Болдином монастыре, Смоленской епархии; в Киево-Печерской Лавре, В Церкви Воздвижения Честного Креста, что над входом в Ближние пе­щеры, где еженедельно в пятницу перед вечерней читается ака­фист; в дер.Зимино, Нолинского уезда, Вятской епархии, яв­ленная в г.Никольске, Вологодской епархии (Казанская-Ду­ниловская) и на о.Ситхе.


Калужская, 1748, в г.Тинькове, в церкви Рождества Бого­родицы, что на Калуженке, 1771, 2 сентября, в память избав­ления от моровой язвы; в 1812 г. 12 октября, в память избавления от французов. Список в Калуге, в кафедральном соборе. Богоматерь изображена одна, в образе монахини.

Касперовская, 1840 г. в с.Касперовке, Херсонской еп.; с 1852 г. крестный ход в Одессу, где остается с 1 октября до сре­ды Пасхи; с праздника Вознесения пребывает в Херсоне до 29 июня; с 1 июля до 1 августа в г.Никополе. Праздник 1 октября.

Киккская Милостивая, по преданию написана св.еванге­листом Лукой; с древних времен наполовину закрыта пеленой, от верхнего левого угла до правого нижнего, так, что лика Бого­матери и Божественного Мла­денца никто никогда не может видеть. Находится на о.Кипр, в Киккской обители; копия в Флорищевой пустыни, Влади­мирской епархии. Празднова­ние 15 ноября и 26 декабря.

Кипрская, явление 2 июня 392 г. на месте, где погребен прав.Лазарь; копия в Москве, в Успенском соборе и в церкви св.Николая в Голутвине. Праз­днование 20 апреля, 9 июля и в день Сошествия Св.Духа. Другая: по сто­ронам Богоматери два ангела с ветвями в руках, а пред ней коленопреклоненные — прп.Потапий и мученица Фотиния, 16 февраля, 20 апреля, в с.Стромыни, Богородского уезда, Московской епархии; дана прп.Сергием его ученику Савве, игумену монастыря Стромын­ского (бывшего); прославилась с 9 июля 1841 г.

Киево-Печерская  (Успение), данная в Константинополе Царицей Небесной строителям Церкви Печерской, 1073 г., находится над царскими вратами лавры Киево-Печерской. «Спасена ли чудотворная икона?» — спросил Петр Великий, узнав о пожаре Лавры в 1718 г. — «Если спасена икона, то спасена и Лавра». Пред св.иконой каждую среду, исклю­чая праздники, перед литурги­ей, соборно воспевают Ака­фист Успению Божией Мате­ри, при многочисленном стече­нии народа.

Киево-Печерская  (Божия Матерь с прпп.Антонием и Феодосием), 1085, 3 мая, в Пе­черской Лавре; в Московс­ком Кремле; в Печерской часовне. Подобные ей: Свенская, Псково-Печерская, Ярославская-Печерская.

Козельщанская, 1881, 21 февраля, в с.Козельщине, Ко­белякского уезда, Полтавской епархии, в Рождество-Богородицкой общежительной женской обители2. Список с нее в Мос­кве, в церкви Казанской Божией Матери, что у Калужских ворот, называется «Неисчерпаемая Благодать». Богоматерь изображена в поясном виде, сидящей у стола, с Богомладен­цем на коленях, на столе стоит чашка и лежит ложица, как бы в знамение того, что Богоматерь есть чаша, черпающая радость.

Колочская, 1413, 9 июля, близ Можайска, Смоленской епархии, в Колочском мужском монастыре. По сторонам Бо­жией Матери изображены св.Николай чудотворец и Илия пророк. Список в Московском Успенском соборе.

Коневская, 1393 г. 10 июля, в С.-Петербургской епархии, в Коневском монастыре, на западном берегу острова Коневец, на Ладожском озере. Она дана на Афоне игуменом Иоанном в благословение прп.Арсению Коневскому. На одной стороне — изображение Божией Матери, с Предвечным Богомладенцем, держащим в левой руке двух птенцов голубиных, а на другой стороне ее — Нерукотворен­ный образ Спасителя. Особо чтимый список в Москве, в церкви Благовещения на Бе­режках.

Корсунская-Ефесская, 929, 9 октября, принесена из Корсуня великим князем Вла­димиром в Киев, оттуда в Нов­город, а при царе Грозном в Москву, где и находится в Ус­пенском соборе, за престолом, известная под именем Иеруса­лимской; в Петербурге, в Исаакиевском соборе с 1895 г. В Пскове; в Нежинском мужском монастыре; в с.Горбаневке, близ Полтавы (кр.ход в Полтаву); в г.Корсуни, Симбирской епархии; в с.Глинкове, Владимирской епархии; в г.Усмани, Там­бовской епархии с 1854 г.; в с.Шенелевке, Сумского уезда, Харьковской епархии; в Павло-Обнорском монастыре, Воло­годской епархии (весьма древнего письма); в с.Печениках, Стародубского уезда; в Суздальском Спасо-Евфимиевом мо­настыре; в Нижегородском Благовещенском монастыре.

Ктиторская, или Олтарница, 862, на Афоне, в Ватопеде. Скрытая под помостом храма в нашествие врагов, через 70 лет она была обретена так, что и самая свеча чудно горела перед ней; в воспоминание этого обретения, каждую неделю, во втор­ник, совершается празднество иконе.

Купятицкая, явление 1182 г., 15 ноября, в с.Купятицком, Минской епархии; с 1656 г. в Киеве, в Андреевском приделе Софийского собора. Божия Матерь изображена в кресте.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.
1.   См. исследование на эту тему.
2.  См. подробнее.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz