Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Введение Божией Матери, 21 ноября, в Серпуховском Владычнем монастыре.

Взыграние, 1795, 7 ноября, в Николо-Угрешском монас­тыре Московской епархии; в Новодевичьем монастыре в Мос­кве; копия в Ватопеде на Афоне.

Взыскание погибших, XVIII в., 5 февраля, в Москве, в церкви Рождества Христова, в Палашах; — при Александровском Сиротском Институте; в церкви св.Николая в Звона­рях, на Рождественке; в с.Красном, Конотопского уезда; в церкви Георгиевской, г.Вол­хова. Список с нее в селе Бор, Тарусского уезда, Калужской епархии, в храме ее имени, на­писан в 1809 г., в воспомина­ние чуда над крестьянином (а храм создан в 1853 г.). Борс­кая икона имеет ту особен­ность, что вверху ее находится полукруг, в котором изображе­но Крещение Господне, в вос­поминание дня, когда совершилось чудо над крестьянином.

Видение Пресвятой Богородицы прп.Сергию Радонежскому, бывшее в пост Рождества Христова, в ночь с пятницы на субботу; в Сергиевой Лавре празднуется каждую пятницу.

Византийская, 732, празднование 7 апреля и 1 мая. Пред ней молился Петр Великий, после Полтавской победы.

Виленская, 1341, 14 апреля, в Вильно. Это копия с иконы Остробрамской, сходная со Смоленской. Виленская (другая, Одигитрия), 1495 г., 14 апреля, в Виль­но, в Троицком монастыре, привезенная дочерью Иоанна III, Еленой. В 1895 г. торжественно праздновалось четырехсотле­тие иконы.

Владимирская, по преданию, написана св.евангелистом Лукой; в древние времена принесена из Греции в Киев, оттуда во Владимир, отсюда в Москву, где и находится с 1395 г., в Успенском соборе, возле Царских врат; 26 августа сретение иконы, в память освобождения от Тамерлана, 1395 г.; 23 июня, в память освобождения от Ахмата 1480 г.; 21 мая, в память освобождения от Махмет Ги­рея, 1521 г. Копии про­славленные: в Москве — в Сретенском монастыре; в ча­совне у Владимирских ворот (превосходное изображение); в Казани, в соборе Владимирской Божией Матери; в Задонске; в Красногорском монастыре Архангельской епар­хии с 1603 г.; в Вологодской епархии: в Флорищевой пусты­ни, — в соборном храме Воскресения Христова, в монастыре Корнилия Комельского; в Новгородской епархии: в Троицком соборе Горицкого женского монастыря; в Ниловой пустыни, при мощах преподобного, в семи верстах от Осташкова, Тверской епархии; в м.Ямпол, Глуховского уезда; в г.Нерехте, Костром­ской епархии, две иконы, первая прославилась с 1634 г., другая с 1635 г., празднование 2 мая; в Поречьской Ордынской пустыни, Смоленской епархии, 1451 г.; в Валуйском соборе, Воронцовской епархии, копия с московской иконы присланная при Петре I; в Вьясской пустыни, Мокшанского уезда, Пензенской епархии (явилась при роднике); празднование 23 июня.

Владимирская-Ростовская, (Успение), написана в XII веке прп.Алипием Печерским, в Ростове, Ярославской епар­хии, в соборном храме; празднование 15 августа.

Влахернская, вся икона сделана из восковой мастики и сна­чала находилась в Константинополе, во Влахернах. Император Ираклий с этой иконой поразил персов. Впоследствии она была перенесена на Афон, а в 1653 г. принесена в Москву, царю Алексею Михайловичу и ныне находится в Московском Ус­пенском соборе, празднование в субботу на 5 неделе Великого Поста. Копия — в с.Кузьминки, близ Москвы. Влахернская (вторая), 15 августа в Квабтахевском монастыре.

Волоколамская, 1677 г., 1 марта, в Иосифовом монасты­ре, Московской епархии.

Воспитание, 5 марта, список в Москве, в Казанском соборе.

Всех скорбящих Радость, прославилась с 1688 г. 24 ок­тября, в Москве, в церкви ее имени, на Ордынке, копии: в церкви Богоявления в Елохове с 1711 г. в С.-Петербурге, в церкви ее имени, в с.Ива­новском, Московской епархии; две в Вологде, с 1766 г., в Тамбове; в Киеве; в Ахтырском Свято-Троицком монастыре; в Полтавском Кафедральном соборе в Тобольске. Другая, новопрославленная во время грозы 23 июля 1888 г. на стеклянном заводе близ С.-Пб., в часовне, и 6 декабря 1890 г. и 17 февраля 1891 г. дивное чудо исцеления от трясения и паралича. Ныне для нее создан камен­ный храм, освященный 2 августа 1898 г.

В скорбях и печалях утешение, дана в благословение Русскому Андреевскому скиту на Афоне в 1843 г. первым игу­меном его Виссарионом, прославилась в 1863 г. 19 ноября, в России, в Вятской епархии. При Богоматери на иконе изобра­жены: святые — Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов, Антоний Великий, Евфимий, Онуфрий, Савва, Спиридон, Георгий По­бедоносец, Николай Чудотворец и Димитрий Солунский.

Выдропусская, Одигитрия, XV в., 28 июля, в Выдропус­ске, ныне в Торжке, Новгородской епархии.

Вышенская (Казанская) в Вышенской пустыни, Тамбов­ской епархии.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz