Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Ржевская, с 1540 г. в Москве, в церквах — Ржевской Бо­гоматери, на Тверской ул., у Пречистенских ворот и на Повар­ской (изображена со св.Николаем Чудотворцем); в Ржеве, Тверской епархии.

Рудненская или Руднян­ская, явил.1687 г., 12 октяб­ря, в Могилевской епархии, в с.Рудне; с 1712 во Флоров­ском женском монастыре в Киеве; список в с.Мохнати­не, Черниговского уезда, так­же прославленный; в с.Оли­шевке, Козелецкого уезда; в заштатном городе Алешках, Харьковской епархии, в По­кровской церкви.

Свенская-Печерская, 1288, 3 мая и 1812 г. 17 августа, в Орловской епархии, в Свенском монастыре, близ Брянс­ка; по преданию, написана прп.Алипием.

Святогорская, 1569, 17 июля, в Пскове, в Святогорском монастыре (подобна Одигитрии Смоленской).

Седмиезерская или Седмиезерная (икона Смоленской Богоматери), 1613, 26 июня ежегодно приносится в Казань; 1654, 1771, 28 июля и 13 октября память принесения ее в пус­тынь Седмиезерскую Богородицкую, Казанской епархии; в Москве, в церкви Успения, на Большой Полянке.

Селигерская, келейная — Владимирская, 7 декабря и 26 мая, в Ниловой пустыни, Тверской епархии, на оз.Селигере, принесена на остров прп.Нилом Столбенским в 1528 г.

Серафимо-Понетаевская, в Нижегородской епархии, Арзамасского уезда, в женском Понетаевском монастыре, на­писана монахиней в 1879 г., прославление в 1885 г. 14 мая.

Скоропослушница, на Афоне, в Дохиаре, монастыре св.Архангел, с X в. (вероятно, копия с предыдущей, что в Алек­сандрии); празднование 9 ноября и во вторник на Светлой не­деле. Икона написана вне братской трапезы, на стене и про­славилась в 1664 г. чудом над ослепшим, по гласу от нее, за небрежение трапезарем Нилом, потом исцеленным. Прекрас­ный список с нее в Москве, в Афонской часовне св.велико­мученика Пантелеймона, с 1888 г. прославился чудесами.

Словенская, явилась в 1635, 23 сентября, в Костром­ской епархии, в упраздненной Словенской Богородицкой пу­стыни, ныне в с.Словенке, в церкви ее имени, освященной в 1892 г.

Слово плоть бысть, известна с 1666 г., на Амуре, в Албазине и потому называет­ся еще Албазинской; ныне на­ходится в Благовещенске, Камчатской епархии; праздно­вание 9 марта.

Смоленская  (Одигит­рия), написанная, по преда­нию, св.евангелистом Лукой; в России с 1046 г.; в Смоленс­ком кафедральном соборе; в Костроме, в Богоявленском монастыре; в Сергиевой Лав­ре; в Торжке (из Выдропус­ска); в Игрицах с 1624 г.; в Кирилло-Белоезерском мона­стыре; в Шуе; в Устюжне; в дер.Чубковичах Стародубского уезда, с XV в.; в Нов­городе, с 1831 г., открыта в нише над входом в церковь Спаса, где в честь ее устроен придел; в г.Мглине, Черни­говской епархии, 2 марта (день ее обретения) и 28 июля; в Пскове, в церкви прп.Сергия; в слободе Никитов­ке, Валуйского уезда, Воро­нежской епархии, в Преобра­женской церкви; в Москве, в церкви Рождества Богородицы за Смоленским рынком на Плющихе; в Новодевичьем монастыре; в церкви Рождества на Сенях и в Благовещенском соборе; в Красногородищенской пустыни, Смоленской епархии; в Троицко-Одигитриевской Зосимовой пустыни, в храме ее имени, над вратами, с 1852 г.; в часовне с.Рыжкова, близ упомянутой пустыни, известна с XVIII в.; в Валаамской обите­ли; празднование 18 июля, день памяти перенесения ее из Москвы в Смоленск в 1456 г. Смоленская (Одигит­рия), что в Надворотной цер­кви, по преданию, прислана в Смоленск царем Борисом Го­дуновым из Москвы в 1602 г. и поставлена в деревянном шатре над Днепровскими вра­тами крепостной стены; в 1727 г. перенесена в храм, тут же для нее построенный; прослави­лась в 1778 г. Ежегодно, 5 ноября, в память освобождения Смоленска от неприятелей (1812) совершается торжественное богослужение с благодарным молебном и акафистом Божией Матери. Особые проявления покровительства Богоматери в холеру 1892 г. Смоленская, (что под Ярославлем), с 1642 г., праздно­вание 12 октября.

София, Премудрость Божия, в Киеве, в Софийском соборе, празднование 8 сен­тября.

Спасительница утопа­ющих, в с.Ленькове, близ Новгород-Северска.

Спорученица грешных, прославление с 1843 г., в Ни­колаевском Одрине монасты­ре г.Карачева, Орловской епархии, в храме ее имени. Копия ее: с 1848 г., в Москве, в церкви св.Николая, в Хамовниках; в Троицке-Савске, в Забайкальской области; в Кяхте; в Ярославце, Глуховского уезда, бывшая у страдальца В.А.Кочубея. Празднование 7 марта и 29 мая.

Старорусская, принесена в г.Старая Русса из Греции в конце X в. и находилась там до 1570 г.; в этом же году, по случаю морового поветрия, была принесена в г.Тихвин и оста­валась в нем более трехсот лет, и только в 1888 г. 17 сентября возвращена в Старую Руссу и находится ныне в Спасо-Пре­ображенском монастыре.

Страстная  (Одигитрия), с изображением около Бого­матери двух Ангелов, держащих орудия страстей Господних; явилась в 1241 г. в с.Палицах, Нижегородской епархии; в 1641 г. 13 августа перенесена в Мос­кву и находится в Страстном монастыре, в церкви св.Анны; празднование бывает еще и в 6 неделю по Пасхе; в Орле, в церкви Архангела Михаила.

Суморинская, в городе Тотьме, Вологодской епархии; принесена прп.Феодосием Сумориным-Тотемским из Спасо-Прилуцкого Вологодс­кого монастыря в 1554 г., 29 июня.

Супрасльская  (Одигитрия), первой половины XVI в., в Благовещенском монастыре, на берегу р.Супрасля, Бело­стокского уезда, Гродненской епархии.

Сурдегская, 1530, в Сурдегском монастыре, Ковенской епархии, Вилкомирского уезда, в 30 верстах от г.Паневежа; празднование 15 августа.

Сямская  (Рождество Богородицы), 1524 г., 8 сентября, в Сямской обители, Вологодской епархии и уезда.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz