Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Шестоковская, явилась в половине XVIII столетия, 6 марта, в Москве, в доме секунд-майора Н.Д.Скрипи­цына, на шестке печи, отчего на правой руке Богоматери находится черное пятно, как бы от ожога; перенесена в имение Скрипицына, село Шелтомежи, Кашинского уезда, Тверской епархии, где помещена в церкви Воскресе­ния Христова, в приделе ее имени, в женской Шестоков­ской общине.

Шуйская  (Одигитрия-Смоленская), 1654 г., 11, 28 июля и 2 ноября, во вторник Пасхи и в первое воскресенье Петрова поста, во Владимир­ской епархии, в г.Шуе, в со­борном Воскресенском храме.

Энономисса, на Афоне, в лавре св.Афанасия, 5 июля. Богоматерь на престоле, слева святой Афанасий Афонский.

Югская (Южская-Оди­гитрия), 161 г., 28 июля, в Югской пустыне, Ярославской епархии, близ Рыбинска, при­везена основателем пустыни старцем Дорофеем из Псково-­Печерского монастыря.

Ярославская, XIII в., 8 июня, в Ярославле, в соборе. Ярославская-Казанская, 1588 г., 8 июля, в Ярославс­ком женском монастыре. Ярославская-Печерская, 1823 г., 14 мая, в Ярославле, при Архиерейском доме.

Яхромская, (Успение), 1462 г. 14 октября, во Влади­мирской епархии, в Космине монастыре, на реке Яхроме, Юрьевец-Польского уезда.

Без всякого сомнения, и во многих других местах
обретаются святые иконы, более или менее давно,
по вере и местным преданиям,
чтимые яко чудотворные,
но сведений о них мы
никаких не имеем.

[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz