Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Табынская  (Казанская), первоначально явилась во второй половине XVI в. и потом, после башкирских бунтов, явилась в первой половине XVIII в. на месте первого явления, на боль­шом камне над ключом; празднование в 9 пятницу по Пасхе; ныне находится в с.Табынске, Стерлитамакского уезда, Уфим­ской епархии. Как покровительница края (Башкирии), св.икона все время года находится вне места своего явления и храма, пе­реносимая из города в город, из села в село, с крестным ходом; в первое воскресенье по 9-й пятнице по Пасхе приносится на место ее чудесного явления, называемое «Святые Ключи» (в 54 верстах от г.Стерлитамака, в 13 от с.Табынского).

Тамбовская  (изображение сходно с Ильинской-Чернигов­ской), явилась в 1692 г., прославилась в начале XIX в., 16 апреля, в Тамбове, в церкви св.апостола и первомученика Сте­фана, в приделе ее имени.

Тамбовская-Казанская прославилась в 1695 г., 6 декаб­ря, празднование 8 июля; в Тамбове, в нижнем храме кафед­рального собора; другая икона в верхнем этаже того же храма, на столбе за левым клиросом.

Тихвинская — Одигитрия (подобная Лиддской или Римс­кой), 1383 г., 26 июня, в Тихвине, в Новотихвинском женском монастыре; в Москве: в Успенском соборе; в Алексеевском монастыре; в Афонской часов­не у Владимирских ворот; в Симонове монастыре; в церк­ви Тихвинской Богоматери; в Малых Лужниках; в церкви Тихвинской Богоматери., в Дорогомилове; в церкви св.Николая на Щепах, за Смо­ленским рынком; в других ме­стах России: в Тверском жен­ском монастыре; в Осташков­ском женском монастыре; в Каменском Успенском женском монастыре Черниговской епархии; в Цивильске; в Переяславском Даниловом монастыре; в Рождественском женс­ком монастыре, в Ростове; с 1849 г. в с.Павловском, Звениго­родского уезда, с изображением явления Богоматери понома­рю Георгию; с 1643 г., в Новгороде на Красном поле; с 1858 г. в С.-Петербурге, в Исаакиевском соборе; в Волхове, Орловс­кой епархии; в Троицком соборе. На Афоне, в Ильинском ски­ту, проливавшая слезы в 1876 г. 17 февраля, когда Афону гро­зило нашествие турок. Другая известна с 1321 г. в Афанасьевом женском монастыре, близ г.Мологи, Ярославской епархии; празднование 26 июня.

Тобольская-Казанская, 1661 г. 8 июля, в Тобольске.

Толгская, 1314 г., 8 августа, 16 сентября, в Толгском перво­классном монастыре, на р.Толге, в 7 верстах от Ярославля. Другая икона в Нежинском девичьем монастыре.

Трех Радостей, 26 декабря, в Москве, у Троицы на Гря­зях, на Покровке. Вместе с Богомладенцем изображен св.Иоанн Предтеча в детстве.

Троеручица, подлинник был принесен в Лавру прп.Саввы Иоанном Дамаскиным в VIII веке, из Лавры список в Сер­бию; в 1198 г. принесен из Сер­бии на Афон, в Хиландар, спи­сок с той чудотворной иконы, пред которой исцелена отсе­ченная рука св.Иоанна Дамас­кина; называется же Троеручи­цей потому, что св.Иоанн, в благодарность за исцеление, привесил к ней серебряное изображение своей руки. В 1661 г. принесена в Россию, в Белобережскую пустынь Орловскои епархии первым уст­роителем пустыни иеромонахом Симеоном. В 1663 г. прислана с Афона в Новый Иерусалим, близ Москвы; в Москве — в Покровской церкви, на Малой Ордынке (в Голиках), в Нило­вой пустыни; в Воронеже, Черниговской епархии, в Успенской церкви; в Сухотинском монастыре, Тамбовской епархии; в С.­Петербурге, в церкви Ново-Афонского подворья. Празднова­ние 28 и 12 июля.

Тупичевская, 15 августа в Тупичевском Святодухове мона­стыре, близ г.Мстиславля, Могилевской епархии.

Тучная гора, 1827 г., в Твери, в устроенном приделе Смо­ленской церкви, что при кладбище, стоит в иконостасе.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz