Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Иверская  (копия, сделанная на Афоне), в Москве с 1648 г. 13 октября; другая копия, тоже сделанная на Афоне, в Иверс­ком Новгородском монастыре с 1651 г. 12 февраля. Того же названия иконы — в Софрониевой пустыни, Курской епархии, с 1713 г.; в Моздоке; в Козельце; в Ставрополе, присланная с Афона; в Николо-Бабаевском монастыре; в погосте Игов, Меленковского уезда, Владимирской епархии.

Игоревская, 5 июня, в южном приделе большой церкви Киево-Печерской Лавры, т.е. в приделе св.апостола и еванге­листа Иоанна Богослова, на северной стороне его, подле ико­ностаса; пред сей иконой молился св.князь Игорь перед своей кончиной.

Игрицкая-Смоленская, явление 12 июня 1620 г., с 1624, 28 июля в Костромской епархии, в Игрицком Богоро­дицком монастыре, в Песо­чинском монастыре.

Избавительница, про­славилась в Морее; с 1822 г. в Русике, на Афоне; с августа 1889 г. на Кавказе, в Ново-Афонском монастыре св.Си­мона Кананита; празднование 4 апреля, в Ново-Афонском монастыре — 17 октября. Известна по чудесам избавления от саранчи, исцеления больного отрока и многим другим.

Ильинско-Черниговская, написана в 1658 г., прослави­лась в 1662 г. 16 апреля, в Чернигове, в Ильинском монасты­ре. Списки с нее: в Москве: с 1658 г, в Синодальной церкви 12 Апостолов; в с.Никольском. Московского уезда, во 2-м ста­не; в С.-Петербурге, в Смольном монастыре; в Гамалеевском монастыре, Глуховского уезда; в Соснице, в Воскресенской церкви.

Исааковская  (икона Рождества Пресвятой Богородицы), явление в 492 г., с 1659 г. 8 сентября, в Исааковской пустыни Ярославской епархии, Пошехонского уезда.

Иерусалимская, принесена из Царьграда великому князю Владимиру в 988 г., празднование 12 октября; находилась в последнее время в Москве, в 1812 г. похищена французами и ныне в Париже, в соборе Бо­гоматери; древний список в Московском Успенском собо­ре; в церкви Воскресения на Староиерусалимском подво­рье; в церкви Троицы в Веш­няках, в Москве; в с.Измай­лове, в Покровской церкви Богодельни, возле Москвы; в Новом Иерусалиме; в г.Брон­ницах; в Троицкой Кривоезер­ской пустыни, Костромской епархии; в Гамалеевском мона­стыре, Черниговской епархии; на Афоне, в Русике, над царс­кими вратами соборного По­кровского храма; здесь, нака­нуне Богородичных праздни­ков и в воскресные дни, после вечерни, она спускается и пред ней читается акафист.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz