Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Овиновская, (Успение Божией Матери.), 1425 г., 15 авгу­ста, в Паисиевом Успенском Галичском монастыре, Костромс­кой епархии.

Одигитрия  (Путеводительница), под этим названием известны очень многие; мы можем назвать лишь некоторые: Владимирская, Влахернская, Выдропусская, Ираклийская, Лиддская, Макарьевская, Мглинская, Псковская, Святогор­ская, Смоленская, Страстная, Супральская, Тихвинская, Чирская, Шуйская, Югская, Феодоровская. Кроме того, ико­ны этого имени находятся: в монастыре Мела, близ Трапезон­та, в Малой Азии; на Афоне, в Ксенофской обители, куда она перенесена из Ватопедской в 1730 г., в Свято-Андреевском скиту, где она известна под именем Скоропослушницы; в Рос­сии, в Вознесенском монастыре в Москве; в Вологодской епар­хии, в Христофоровой пустыни, в Великом Устюге, в м.Поче­пе; в с.Степной Михайловке, Бобровского уезда, Воронежс­кой епархии (куда вывезена, по преданию, из Молдавии); в Белгородском (Курской епархии) Смоленском соборе, XVI ве­ка; чудотворения 1703 и 1705 гг.; празднование 28 июля. Еще бывает празднование Одигитрии во вторник на Пасхе и в дру­гие дни по месту нахождения ее.

Озерянская, явление около 1720 г., обретенная на озере, в слободе Озерянке, потом в Озерянской пустыни; с 1787 г. Ку­ряжском монастыре, близ Харькова; крестные ходы 23 апре­ля, 15 июня и 30 сентября в Харькове, с 1896 г. она в Харькове в Покровском монастыре, в церкви ее имени. Копия в Богоду­хове. Празднование во 2 неделю Пасхи и 30 октября.

Оковицкая  (или Оковецкая), 1539 г. 11 июля и 12 декаб­ря, явление в Оковецкой волости Ржевского уезда Тверской епархии и потому называется еще и Ржевской.

Оранская, 1629 г. 21 мая, в Оранской пустыни Нижего­родской епархии (копия с Владимирской иконы).

Остробрамская или Ос­троворотная; в Вильно, в ча­совне под острыми воротами; принесена в XIV в. из Корсу­ня. В конце XVI в., в бурное время Унии, ею овладели рим­ско-католические монахи кар­мелиты, и она остается у них доныне. Празднование 26 де­кабря и 14 апреля. Копия в г.Гродно.

Отрада или Утешение, на Афоне, в Ватопеде; в 807 году 21 января гласом от сей иконы, Богоматерь возвестила нашествие разбойников на обитель и сим спасла ее. В Петербурге, в Воскресенском Де­вичьем монастыре, при кельях игумении, есть церковь Вато­педской Божией Матери, освященная в 1854 г.; празднование 21 января.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz