Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Умиление сердец, обретенная прп.Авраамием Галицким близ Чудского озера, 1103 г., 19 марта, в Смоленске; 1337 г., 8 июня, в Троицкой церкви Новгорода, что в Земской слободе; 1350 г., в Городецкой пустыни, в Галиче, Костромской епар­хии; в Успенской церкви, в Москве, в церкви Иоанна Богосло­ва, на улице Бронной. Празд­нование 28 мая.

Умиление, яви­лась в 1521 г., в Псково-Пе­черском монастыре; праздно­вание установлено 1601 г. в 7 неделю по Пасхе и 7 октября; в память 1812 г., крестный ход во Псков; с 1894 г., по разре­шению Св.Синода, крестный ход в Ригу 2 сентября, воз­вращается 30 сентября. Спи­сок с Владимирской чудотвор­ной иконы. Другая яви­лась юродивому Тимофею в 1563 г., 17 июня, в Псковской епархии, где и основан был в 1569 г. Святогорский мужской монастырь; в церкви Любитов­ского погоста, Псковской епархии; в Полтаве, в Сретенской церкви; в Дивеевском женском монастыре, Нижегородской епархии; пред сей последней иконой, на коленях, скончался прп.Серафим Саровский чу­дотворец.

Умягчение злых сердец, Богоматерь стоит на облаке, с семью воткнутыми в сердце мечами. Иногда изображается с Христом (умершим) на ко­ленях. Празднование в неде­лю Всех Святых.

Устюженская  (Благове­щение), 1290 г., 28 июля; ис­точала миро; празднование 25 марта; в 1567 г. перенесена в Москву, в Успенский собор.

Утоли моя печали, 1640 г.; 25 января; в Шклове, Моги­левской епархии; в Москве, в церкви Чудотворца Николая на Пупышах, в приделе ее име­ни; в церкви св.Тихона Ама­фунтского, у Арбатских ворот; в церкви Петра и Павла, на Ново-Басманной; в церкви вмч.Никиты в Толмачах; в церкви Успения на Полянке; в скиту св.Иоанна Предтечи при Молченской Софрониевой пустыни. В руках Спасителя свиток, с надписью: «суд пра­веден судите, и милости и щед­роты творите кийждо искреннему своему». Слева тропарь Богородице: «Утоли болезни многовоздыхающие души моея»…

Феодоровская-Костромская-Одигитрия, известна с 1164 г., находилась в монастыре близ г.Городца, Нижегородской епархии, с 1239, 16 августа в Костроме, в новом Успенском соборе. Икона называется Феодоровской потому, что она в Городецком монастыре нахо­дилась в церкви св.вмч.Фео­дора Стратилата, а также и в Костроме, (до построения ны­нешнего Успенского собора) поминалась в прежнем собор­ном храме во имя св.Феодора же Стратилата. Пред этой иконой царь Михаил Феодо­рович в 1613 г. 14 марта полу­чил благословение своей мате­ри на царство, почему и праз­днование перенесено с 16 ав­густа на 14 марта. К событию этого дня приспособлена и самая служба пред иконой Бо­жией Матери. Ежегодно бы­вают крестные ходы: в день Пятидесятницы в Ипатьевс­кий монастырь, а 16 августа в Спасо-Запрудненскую цер­ковь, построенную на месте явления иконы в 1239 г. на со­сне. Список ее в Москве, в церкви Рождества Богороди­цы, что в Кремлевском двор­це. Другие списки ее в Ниже­городской епархии, в Балах­нинском уезде, в Феодоровс­ком монастыре, в Белеве, в мужском монастыре; в Ярославле, в церкви св.Николая, что на Песке; в с.Дмитровец, Смоленской еп.

Феодотьевская, 1487 г., 3 июля, в Рязани, в соборе, копия с 1611 г., в с.Феодотьевском, месте явления иконы; празднование установлено в память избавления Рязани от нашествия в 1618 г. запорожских казаков.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz