Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Петровская, написанная св.митрополитом Петром, с 1323 г. 29 августа в Москве, в Успенском соборе; список в го­роде Калуге.

Пименовская, принесена из Царьграда в Москву, в 1368 г. митрополитом Пименом; находится в Московском Благовещен­ском соборе; празднование 6 июня. Икона источала благовон­ное миро.

Писидийская, в Сизополе Писидийском; уже в VI в. слави­лась чудесами, источая миро из своей длани, в начале VIII в. считалась древней, копия с нее в Новоспасском монастыре в Москве; празднование 3 сентября и 6 июня.

Почаевская, принесена греческим митрополитом Нео­фитом в 1357 г. в Россию; прослав. в 1597 и 1675 г., в Поча­евской Лавре, Волынской епархии. Празднование в пя­ток светлой седмицы, 23 июля и 8 сентября.

Предста Царица, или Царь Царем, по преданию, на­писана св.Алипием, — в Мос­кве, в Успенском соборе. В сре­дине образа на престоле вос­седает Спаситель, по сторонам Его Богородица и Предтеча. Такая икона называется еще Деисус, что значит моление или приношение; в России кто-то из несведущих предков сделал из греческого слова Деисис — имя Деисус, вероятно, увлек­шись сходством его с именем Иисус. Между тем, в Греции с давних пор ведется обычай, по которому тот, кто заказываете какую бы то ни было икону от себя, подписывает под ней: мо­ление (деисис) раба Божия имярек, здесь слово моление за­меняет слово приношение.

Прежде Рождества и по Рождеству Дева, 17 октября, в Николаевском Песношском монастыре, Московской епар­хии.

Призри на смирение, 1420, 16 сентября, явилась на озере Каменном, ныне в Пскове.

Псково-Печерская  (Успение), две иконы Божией Матери в Псково-Печерском монастыре (вторая называется еще Уми­ление). Обе иконы особенно прославились во время осады Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 г. Пе­черские иноки, в память избавления города и обители (монас­тырь в 56 верстах от Пскова), дали обещание ходить в Псков с иконой в 7 неделю по Пасхе. В 1812 г., по прошению псковских граждан, разрешено Св.Синодом совершать второй крестный ход 7 октября, в память избавления от французов. Со второй же иконой крестный ход в Ригу, в сентябре.

Псково-Покровская, 1352,1581 гг., 1 октября и 4 ноября, во Пскове, в Покровском соборе; в Москве, в Успенском собо­ре. Богоматерь изображена с прпп.Антонием Печерским, Кор­нилием Псковским, блгвв.кнн.Гавриилом и Тимофеем (Дов­монтом) и Николаем Юродивым Псковским. Празднование установлено в благодарность за победу над турками и татарами 1736,1740 г.

Путивльская, явление 1238 г. 2 мая, в Путивле, в мужс­ком монастыре.

Пюхтицкая, (Успение); явилась в местечке Пюхтицы (Святое место), Эстонской епархии, по преданию в XVII веке; с 1818 г. в с.Сыренец, близ озера Пейпуса; ежегодно 13-14 августа крестный ход в Пюхтицы и обратно 15-16 августа. В 1885 г. создан в Пюхтицах храм и открыт приход, а в 1891 г. 15 августа открыта женская община, которая в 1893 г. 13-16 авгу­ста переименована в женский монастырь.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz