Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Байбузская, с 1832 г. в Киево-Печерской лавре (из с.Байбузы, Черкасского уезда). Празднование 26 декабря.

Балыкинская, 1711, 30 июня, в с.Балыкино, в церкви Ни­колая Копия в Стародубе в Новых Боровичах, Городницкого уезда, в домовой церкви, в Орле, в женском монастыре, где прославилась в 1858 г.; в Москве, в церкви св.Николая в Плотниках. Празднование в 10 пятни­цу по Пасхе.

Барловская (или Блажен­ное чрево), явилась 26 декаб­ря 1392 года, в Москве, в Бла­говещенском соборе.

Барская, в городе Баре, Подольской епархии, Могилевского уезда.

Бахчисарайская, XV век, 15 августа, в Бахчисарайском Успенском скиту (Панагия), в пещерном храме.

Бердичевская, (подобная Почаевской), по преданию яви­лась православному казаку Тышку, в хуторе его, ныне Бердичеве, и помещена была сначала в часовне, потом в церкви св.архангела Михаила, построенной им же. Потом он начал стро­ить великолепный храм в честь Богоматери, но из-за смерти своей не окончил; брат его, ополяченный Тышкевич, сделал храм костелом, поляки подожгли церковь православную и во время пожара похитили икону Богоматери и поставили ее в монас­тырь кармелитов, потом обращенный в костел, где она нахо­дится и поныне. Величественный образ Богоматери в золотой ризе, с драгоценными камнями, украшен еще венцом и короной с бриллиантами, присланными в дар от папы Пия IX. Икона стоит высоко, на горнем месте главного алтаря.

Благовещение, самоизобразившаяся, прославлена в XVI веке, в Москве, в Успенском соборе; в церкви Благовещения, что на Житном дворе, — в Московском Кремле. Празднование 25 марта.

Благодатное Небо, в Московском Архангельском собо­ре. Богородица в рост, с Младенцем на левой руке. Подарена Витовтом дочери своей Софии, вышедшей замуж за великого князя. Икону эту некоторые неправильно называют «Что Тя наречем?» Празднование 6 марта.

Благоуханный цвет, в Воронеже, в Покровском женском монастыре. Празднование 15 ноября.

Блаженное чрево, см.Барловская

Боголюбская, 1157 г. и 1771 г., в монастыре Боголю­бове, Владимирской епархии; крестный ход из монастыря во Владимир 21 мая, оттуда возв­ращение в монастырь 16 июня. Боголюбская, в Москве у Варвариных ворот, прослави­лась во время моровой язвы, 1771 г., в Угличе, Ярославской епархии, в церкви св.Димит­рия Царевича, с 1654 г.; в с.Зимарове, Рязанской епархии, 1771 и 1848 гг.; в Козлове, Тамбовской епархии; с 1778 г., в новом Боголюбском соборе, крестный ход 29 октября, в память избавления от моровой язвы; в Усмани, Тамбовской епархии, в соборной церкви с 1831 г. Празднование 25 мар­та и 18 июня.

Борколабовская, 1659, 11 июля, в Борколабовском жен­ском монастыре, Быховского уезда, Могилевской епархии.

Браиловская, в Браиловском женском монастыре, Подольской епархии. Другая икона того же наименования, в той же обители (сходна с Чен­стоховской).



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz