Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Заоникиевская, 1588, 23 июня, в Заоникиевской пусты­ни, Вологодской епархии.

Зимненская, в с.Зимном, в Святогорском монастыре, в 5 верстах, от Владимира Волынского; по преданию, этой иконой патриарх Константинопольский благословил царевну Анну на брак с кн.Владимиром. Обитель возобновлена в 1894 г.

Златоворотская, в Киеве, в Троицкой церкви. Прежде находилась в Златых воротах Киева.

Знамения-Владимирская, 1646 г., во Владимире.

Знамения-Вологодская, явилась в 1571 г., 2 сентября, в церкви Иоанна Предтечи, в Дюдикове пустыни, близ Волог­ды. Икона малых размеров; в верхней части Знамение Б.М., под ним свв.Архангелы Михаил и Гавриил, Василий Великий, Николай Чудотворец, вмч.Георгий, мц.Параскева, вмчч.Ни­кита и Варвара; в церкви ее имени, в монастыре Св.Духа в Вологде.

Знамения-Курская, 1295 г. 8 сентября, сначала в Рыльс­ке, в 1597 г. была принесена в Москву, с 1618 г. в Курске; кре­стный ход в 9 пятницу из Курска в Коренную пустынь; вто­ричное празднование 27 ноября; чудесное спасение иконы от взрыва в 1898 г. 8 марта.

Знамения-Мирожская, см.Мирожская.

Знамения-Новгородская, прославление 25 февраля 1170 г. в Новгороде, в Знамен­ском соборе с 1354 г.; празд­нование 27 ноября. Копии: в Москве, в Благовещенском со­боре, в Знаменском монасты­ре, на Варварке (родовое мо­ление государей царствующе­го Дома); в Златоустовском монастыре, на Маросейке, прославление с 1848 г., празднование 3 марта и 27 ноября; в Знаменской церкви, что в Ям­ской Переславской слободе; в Покровском, на убогих домах, монастыре, в Воскресенской церкви с 1844 г.; на Лубянке при 3-й гимназии; в церкви св.Климента. В С.-Петербурге, в хра­ме Входа Господня в Иерусалим; в Знаменской церкви на Не­вском; в Царском Селе; в Жабынской пустыни, близ Белева, Тульской епархии; в станице Урюпинской; в погосте Камено, Опочецкого уезда, Псковской епархии, 1426 г., — празднова­ние 16 сентября.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz