Чудотворные иконы*
Божией Матери

Алфавитный указатель
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Недремлющее Око, две иконы в Угличском Богоявленс­ком женском монастыре, одна в часовне под соборным храмом, с 1848 г.; другая — в часовне близ вокзала, с 1871 г., поступила от семейства протоиерея Родиона Путятина. Богоматерь изоб­ражена в половину роста, сидящей пред столом. Пречистое Лицо Ее грустно обращено к лежащему Богомладенцу; левой рукой Она поддерживает главу свою, а правой — спящего Богомладенца; внизу иконы подпись: Аз сплю, а сердце Мое бдит. Празднование 29 мая. Есть еще иконы с подобным названием Недреманное Око, на коих изображен Иисус Христос в мла­денческом возрасте, лежащий с открытым глазом.

Неопалимая Купина, на Синайской горе, в Аравии, 20 сен­тября — В России, с 1696 г. в Вологде; в с.Кубенском; в Мос­кве в церкви ее имени в Хамовниках, две иконы; первая икона древнего греческого письма, вторая пожертвована в храм в 1835 г., прославилась в 1837 г. Празднование 4 сентября и в 6 неделю по Пасхе, в память пе­ренесения иконы с Сеней при Грановитой Палате, в создан­ную во имя ее церковь в 1680 г. Того же названия чтимые ико­ны в Москве, в церкви св.Климента, папы римского, на Пятницкой улице, в приделе ее имени; в Славянске, Харьков­ской епархии, 1822, здесь празднование во вторник на Троицкой неделе; в селе Вол­чке, Козловского уезда, Там­бовской епархии.

Нерукотворенная Лиддс­кая, чудесно изобразившаяся на одном из столбов храма в г.Лид­де, (Диаспол), в храме Апосто­лов; празднование 12 марта.

Нерушимая Стена, 1049 г. В алтаре Киево-Софийского собора, выложенная из моза­ичных камней и уже около 855 лет стоящая неповрежденной.

Не рыдай Мене, Мати… — Богоматерь, оплакивающая Спа­сителя во гробе.

Неувядаемый Цвет, 3 апреля, в Москве, в церкви Успе­ния на Могильцах; в г.Кунгуре, Пермской епархии.

Нечаянная Радость, 1838 г., 25 января, в Москве, близ Девичьего поля, в церкви Неопалимой Купины, в приделе ее имени; в церкви Благовещения на Житном дворе, близ Тай­ницких ворот; в церкви Константина и Елены, в Кремле; здесь празднуется 9 декабря; в церкви св.Феодора Стратилата, Почтового ведомства; в церк­ви Архангела Гавриила, у Чи­стых прудов; в с.Сельга, в 5 верстах от Симбирска, где празднуется ей 1 мая.

Нижнеломовская  (Ка­занская), явилась в 1643 г., 8 июля, в Нижнеломове, Пен­зенской епархии.

Никейская, 304 г.; празд­нование 28 мая.

Новодворская, писана св.митр.Петром около 1320 г., в монастыре, устроенном в уро­чище Новый Дворец, потом находилась в Суражском (уп­раздненном) монастыре, те­перь в Ново-Северском Спас­ском монастыре; прославление 14 августа 1677 г. Особо чти­мая древняя копия в Каменс­ком Успенском женском мона­стыре, Новозыбковского уез­да, Черниговской епархии; дана в благословение Камен­скому монастырю, при его ос­новании в 1687 г., от архи­епископа Лазаря Барановича. Копия в главном храме Киево-Михайловского Златоверхого монастыря, за правым клиросом. Празднование 20 декабря.

Новоникитская, 372 г., 15 сентября, явилась святому вмч.Никите. Божия Матерь изображена с Предвечным Младен­цем стоящим и держащим крест; список в Москве, в соборе за Золотой Решеткой.

Нямецкая, 1399, в Нямецком монастыре, в Молдавии; копия с 1846 г. в слободе Михайловке, Богучарского уезда, Воронежской епархии; празднование 26 июня.



[ Вверх ][ Содержание ][ Книги ][ Чтение ][ Главная ]

Примечания:
*
    Дорогой читатель, прошу Ваших святых молитв за рр.Б.Александра и Серафиму. Спаси Господи.

Copyright © 2003-2004
Слава Богу за все!
Webmaster: ds

Сайт создан в системе uCoz